Соревнования по настольному теннису для незрячих планируют проводить в Бийске

20 Июня 2018
Соревнования по настольному теннису для незрячих планируют проводить в Бийске

С февраля 2015 года настольный теннис для незрячих – шоудаун — включен в реестр видов спорта России. К 2020 году планируется включение этого вида соревнований в программу летних Паралимпийских игр в Японии.

Уже в этом году, по предварительному плану – в октябре, в Бийске впервые пройдут соревнования в командном зачете по настольному теннису для незрячих — открытый Кубок Алтайского края.

Соревнования пройдут в рамках реализация проекта «На пути к паралимпу», который стал победителем конкурса грантов губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций. Проект подготовлен Алтайской краевой общественной организацией «Молодые патриоты Алтая.

— Цель нашего проекта – популяризировать здоровый образ жизни, занятия спортом среди инвалидов, — рассказывает руководитель проекта, председатель Алтайского регионального отделения Общероссийской общественной физкультурно–спортивной организации «Федерация спорта слепых» Андрей Фефелов. — В ходе реализации проекта на средства гранта (а его сумма составила 120 тысяч рублей), планируется приобретение специализированного спортивного оборудования, а именно теннисные столы для игры шоудаун, звуковые шарики, перекидные табло для счета, комплекты медалей и кубок для команды победительницы.

Также в рамках проекта запланирована организация учебного семинара по подготовке судей. Участниками станут незрячие и слабовидящие спортсмены из регионов Сибири и Урала, а так же реабилитанты ЦРС им. М.Н.Наумова г. Бийска, учащиеся школы-интернат №3 г. Бийска, теннисисты Бийской МО ВОС и Барнаульской МО ВОС.

Соревнования будут проходить на базе Бийской организации Всероссийского общества слепых (ул. Сенная, 124).

Реализация проекта позволит обеспечить условия для эффективной социализации молодежи с нарушением зрения, поможет молодым инвалидам по зрению самореализовываться в таком виде спорта как шоудаун на самом высоком профессиональном уровне, почувствовать себя успешным, сформирует стремление побеждать, преодолевая себя и ставить новые цели.



Источник