Центру адаптивного спорта Югры – 11 лет!

17 Ноября 2017
Центру адаптивного спорта Югры – 11 лет!

16 ноября отметило свой день рождения уникальное, не имеющее аналогов в России, а возможно и во всем мире учреждение – Центр адаптивного спорта Югры. За эти годы Центр стал ориентиром в развитии адаптивной физической культуры и спорта для всех регионов России, его опыт рекомендован к использованию Министерством спорта Российской Федерации.

Сегодня в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре проживают 58771 человек с инвалидностью. Различные секции по видам спорта посещают 7868 человек, что составляет 13%. Ежегодно данный показатель увеличивается на 1,5-2%.

Центр адаптивного спорта Югры одновременно занимается развитием спорта высших достижений и развитием массового спорта. Югорчане имеют возможность реализовать себя во всех видах адаптивного спорта – спорте глухих, спорте слепых, спорте лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорте лиц с интеллектуальными нарушениями. В настоящее время развиваются свыше 30 дисциплин, в том числе технически сложные, такие как следж-хоккей, баскетбол на колясках, фехтование, гребля на байдарках и каноэ.

Центр накопил солидный опыт организатора и соорганизатора таких масштабных мероприятий, как чемпионат мира по лыжным гонкам и биатлону в 2011 году, XVIII Сурдлимпийские зимние игры - 2015, II Зимняя Всероссийская спартакиада инвалидов в 2017 году. Ежегодно проводятся Открытая спартакиада Югры среди людей с инвалидностью, Открытый международный турнир «Кубок Югры» среди клубов по следж-хоккею, Открытый турнир по пауэрлифтингу «Кубок чемпионов».

С каждым годом Центр адаптивного спорта наращивает свою материально-техническую базу, которая становится основой для развития новых видов спорта и привлечения к занятиям все большего числа людей с инвалидностью.

«За годы работы Центра здесь успели обрести уверенность и стремление двигаться вперед тысячи югорчан с ограниченными возможностями. С момента открытия Центра число инвалидов, занимающихся спортом, увеличилось в семь раз. Успешно реализуются несколько образовательных проектов, воспитывающих толерантное отношение к инвалидам, - говорит его руководитель Михаил Вторушин. -Важным событием стало открытие на базе Центра волонтерского клуба «Респект». Сегодня волонтеры являются визитной карточкой учреждения и помогают проводить окружные соревнования. Подобными начинаниями Центр адаптивного спорта Югры старается стирать барьеры между здоровыми людьми и людьми с инвалидностью.

Центр адаптивного спорта Югры – современное, динамично развивающееся учреждение, открытое для сотрудничества, обмена опытом и реализации новых проектов. Мы уверенно смотрим в будущее и уверены, что впереди у Центра – много новых рекордов и достижений».