В Мурманске спортом высоких достижений занимаются более 300 детей-инвалидов

27 Апреля 2017
В Мурманске спортом высоких достижений занимаются более 300 детей-инвалидов
Главы города встретились с особенными творчески одаренными детьми и спортсменами, которые неоднократно становились победителями конкурсов, фестивалей и соревнований. Лыжники, пловцы, и мастерицы – для этих детей ограничения здоровья не стали препятствием на пути к полноценной и счастливой жизни.

Лыжница Екатерина Мошковская  неоднократно становилась победителем чемпионата России, собирая награды и в биатлоне, и в обычных  гонках.  Вот только имя титулованной жительницы Мурманска знают немногие. Возможно потому, что чаще всего девушка проходит трассу не одна, а в сопровождении ведущего спортсмена.

- У нас сегодня дополнительным образованием занимается больше 14 тысяч детей. Но есть особая категория детей, их у нас более 300, очень много детей занимаются спортом, - рассказала начальник отдела дополнительного образования и воспитания комитета по образованию администрации города Мурманск Людмила Ананьина.

Далеко не в каждом городе есть специализированные спортивные школы для детей с ограниченными возможностями здоровья. В Мурманске такое учреждение работает. И не просто учит, а делает  из ребят настоящих чемпионов, способных успешно выступать, в том числе на международной арене. 

- Сегодня, когда утром собирался на работу, собирал дочь в школу, рассказал, какое меня ждет мероприятие, и она тоже просила сказать, что она и ее друзья восхищаются такими людьми как Вы и искренне считают Вас настоящими героями, - поприветствовал спортсменов глава муниципального образования город Мурманск Дмитрий Филиппов.

Отличившихся в этом году спортсменов и творчески одаренных детей, чтобы поощрить их успех и значительный труд небольшими подарками, пригласили в администрацию города. Такая встреча с главами проходит впервые.

- Те достижения и успехи, которые у вас сегодня есть, они во многом от вас требуют большего усердия, большего таланта и энергии в конечном итоге, - заявил глава администрации город Мурманск Андрей Сысоев.

Как результат, в будущем году в городе организуют фестиваль и выставку работ детей с ограниченными возможностями здоровья. Некоторые из ребят так преуспели в прикладном искусстве, что даже ведут свои мастер-классы, причем для здоровых сверстников.

Источник