В Перми проходит VII паралимпийский спортивный фестиваль

14 Апреля 2017
В Перми проходит VII паралимпийский спортивный фестиваль
Чемпионат и первенство по плаванию - это второй этап паралимпийского фестиваля Пермского края. Почти 300 спортсменов из 30 территорий края показывают, на что они способны.

В этом году краевой паралимпийский спортивный фестиваль проходит уже в 7 раз. В программе соревнований - плавание на дистанции 25 метров вольным стилем. Возраст участников начинается от 13 лет. 

Александр ИВОНИН, председатель регионального отделения всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в Пермском крае:

- Лица с ограниченными физическими возможностями хотят вести полноценный образ жизни, заниматься спортом, адаптивным спортом. А для этого, конечно, необходимо открывать спортивные секции, приспосабливать спортивные сооружения. 

С каждым годом в соревнованиях принимают участие все больше спортсменов. В этом году всего в фестивале примут участие порядка 3-х тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья. Многие из них мечтают попасть на соревнования международного уровня.

Сергей САПЕГИН, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Перми:

- Необходимо создавать условия участия в этих направлениях для всех групп населения, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья. И важны эти соревнования еще и тем, что путь многих пермских паралимпийцев начинался именно с таких стартов, с таких фестивалей.

Впереди спортсменов ждет еще 5 этапов, которые продлятся до конца года. Они попробуют свои силы в беге, гонках на колясках, шахматах, бильярде, легкой атлетике и лыжах.


Источник