В Перми прошел Открытый чемпионат по бильярдному спорту среди инвалидов

10 Ноября 2016
В Перми прошел Открытый чемпионат по бильярдному спорту среди инвалидов

Соревнования по бильярдному спорту среди инвалидов являлись VI этапом VI Паралимпийского спортивного фестиваля под девизом: «Побеждать – значит жить!». Мероприятие было приурочено к Дню народного единства и Международной декаде инвалидов.

Торжественная церемония открытия мероприятия включила в себя парад участников всех команд с табличками названий территорий края и организаций всероссийской организации инвалидов.

С приветственными словами к участникам и гостям праздника обратились депутат Законодательного Собрания Пермского края, президент Федерации бильярдного спорта Пермского края Владимир Жуков, глава администрации Дзержинского района города Перми Игорь Субботин. Поддержать спортсменов также прибыл председатель комитета по социальной политике Пермской городской Думы Василий Кузнецов.

В заключение член исполкома Паралимпийского комитета России, региональный координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Александр Ивонин обратился с напутственными словами ко всем участникам чемпионата:

- Все участники соревнований покажут настоящее мастерство, выдержку, мужество и волю, упорство в достижении поставленных целей. Мы будем и дальше развивать массовый инвалидный спорт и проводить Краевые Парафестивали, поддерживать спортсменов-инвалидов, и тогда в Пермском крае, в России, будут новые победы, достижения, рекорды, а главное вы будете гордиться своим районом, городом, Родиной, понимать свою ответственность перед страной, любить спорт, выбирать ценности активной и здоровой жизни.

В празднике участвовало 119 спортсменов – инвалидов из городов и районов Пермского края. Они представляли 11 организаций инвалидов Прикамья и семь районов города Перми.

Соревновались спортсмены-инвалиды в возрастной категории с 18 до 65 лет с поражением опорно-двигательного аппарата и инвалиды с нарушением слуха.

Соревнования носили личный характер. В программе соревнований прошли игры среди мужчин «Свободная пирамида» и женщин «ПУЛ 8». Был проведен мастер-класс по бильярду.

Победители и призёры в личном первенстве определялись по лучшему спортивно-техническому результату в каждой медицинской группе, раздельно среди мужчин и женщин в каждом виде программы. За 1, 2 и 3 места участники награждались медалями, дипломами и ценными призами. Так в своей группе инвалидов-колясочников стали победителями: Сергей Вяткин из города Соликамска, мастер спорта России международного класса по армспорту, входящий в состав сборной команды России и Валентина Мальцева, представляющая Индустриальный район города Перми.


Источник