В Симферополе прошла акция «Спорт без границ»

25 Июня 2019
В Симферополе прошла акция «Спорт без границ»

В реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями в Симферополе прошла акция «Спорт без границ». Её участников ожидали мастер-класс по теннису на колясках, конкурсы и эстафеты.

Инициатор проекта, член Общественной палаты Республики Крым Алёна Плакида, подчерк­нула, что проект «Спорт без границ» существует для привлечения внимания государственных и общественных структур к проблемам пара-спорт­сменов.

– Год назад Общественная палата РК, молодые люди с инвалидностью презентовали проект «Спорт без границ». Его цель – мотивировать ребят, показать им, что инвалидность – это не приговор. Если есть желание, упорство, бодрость духа, можно многого достичь, – уверена Алёна Плакида.

К воспитанникам реабилитационного центра приехали дети из театра танца на колясках Non stop Мария Щербакова, Александра Крутько, Анастасия Мяновская и спорт­смены, занимающиеся теннисом на колясках.

– Мы хотим, чтобы ребята загорелись этим видом спорта и идеей того, что спортом заниматься можно всюду, везде, любой вид спорта можно подобрать под свои способности. У нас сегодня нет центров адаптивного спорта для детей с инвалидностью, – добавляет Алёна Плакида. – В частности, «Спорт без границ» мы задумывали как движение, которое мотивирует людей с особенностями заниматься спортом. И таким людям нужно жить не через три года, когда центры адаптивного спорта запланируют и построят, а сейчас.

Подобные мероприятия в реабилитационном центре стараются проводить регулярно.

– Наш центр существует с 2002 года. Все эти годы он совершенствовался. Дети у нас со всего Крыма приезжают заездами на 20 дней. В стационаре 18 коек, кроме того, работает дневное отделение. Пять дней у детей идёт реабилитационный процесс, а в выходные мы возим их на море, в дельфинарий, парк миниатюр. В конце каждого заезда стараемся сделать праздничное мероприятие или открытый урок, – рассказывает директор центра Наталья Никитина.

Спортивная часть праздника особенно заинтересовала воспитанников реабилитационного центра. Ребятам провели мастер-класс по теннису на колясках, а после дали возможность самим сыграть.

Теннис на колясках – это разновидность игры, адаптированная для инвалидов. В ней используются стандартные площадка и инвентарь, основные отличия в правилах заключаются в том, что спорт­сменам разрешено передвигаться при помощи инвалидных колясок, а удар по мячу можно наносить не только после первого, но и после второго отскока мяча о поверхность, при этом второй может быть за пределами корта.

Кроме привычных ракеток, у желающих была возможность испытать специальную коляску для игры в теннис.

– Мы хотели показать, что есть возможность и в таком ограниченном положении заниматься спортом. Уже второй год наш теннисный клуб приглашает желающих учиться. Сейчас мы собираемся три раза в неделю в Гагаринском парке Симферополя, у нас есть свой тренер. Мы принимаем всех желающих, оборудование, специальные коляски есть, ракетки найдём – было бы желание. Пока самое сложное – дорога. К нам обратилась недавно женщина из Ялты, её ребёнок очень захотел заняться теннисом. И мы пока не знаем, как приво­зить желающих тренироваться. Хотелось бы охватить весь Крым. Будем искать спонсоров, кто поможет хотя бы раз в неделю привозить  желающих тренироваться, – говорит Сурен Эреджепов.



Источник