В Ярославле открыли спортшколу для инвалидов

26 Января 2017
В Ярославле открыли спортшколу для инвалидов

В Ярославле 24 января заработала областная спортивно-адаптивная школа для людей с ограниченными возможностями здоровья. Спортшкола для инвалидов стала частью многофункционального комплекса с бассейном в Заволжском районе Ярославля.

- Наша задача - сделать занятия спортом максимально доступными для каждого человека. Спортивно-адаптивная школа войдет в систему подготовки резерва для паралимпийской сборной страны, - заявил на открытии школы врио ярославского губернатора Дмитрий Миронов.

В спортшколе есть бассейн с чашей размером 25 на 11 метров для оздоровительно-спортивного плавания, тренажерный зал, оснащенный оборудованием последнего поколения, позволяющим воздействовать на все группы мышц, а также комплекс необходимых вспомогательных помещений: раздевалки, душевые, санузлы, сушилки, гардеробы. Центр оснащен специальными подъемниками для инвалидов-колясочников и разметкой для слабовидящих. По словам директора спортивно-адаптивной школы Евгения Хрущева, здесь смогут заниматься около тысячи человек.

- Центр даст инвалидам возможность не только заниматься разными видами спорта, но и еще раз показать всему миру, что мы живем активно и творчески, - уверен инвалид-колясочник, профессиональный спортсмен, занимающийся легкой атлетикой и пауэрлифтингом, член общественного совета при Министерстве спорта РФ Станислав Бураков.

В планах - создание центров адаптивного спорта во всех муниципальных районах области.