¬ ёжно-—ахалинске определили победителей региональных соревнований по легкой атлетике среди инвалидов

9 »юн€ 2017
¬ ёжно-—ахалинске прошли региональные соревновани€ по легкой атлетике, посв€щенные ƒню защиты детей. Ќа стадионе "—партак" сост€зались юные спортсмены с ограниченными возможност€ми здоровь€.

” девочек возрастной группы 8-11 лет (ѕќƒј) в беге на 60 м первой финишировала спортсменка из Ќевельска ќльга Ўевчук. ќна преодолела дистанцию за 14,4 секунды.

¬ категории Ћ»Ќ первенствовала јнгелина ∆аркова из центра "ѕреодоление" (12,2 секунды).

—реди девушек 12-15 лет (Ћ»Ќ) на стометровке быстрее всех была воспитанница спортшколе Ћ¬— јнна ¬ит€зева. –езультат ее забега Ч 15,1 секунды.

¬ группе спортсменов с нарушением слуха победу праздновала —офь€ ѕушкова из ƒолинска (19,1 секунды).

¬ беге на 100 м у девушек возрастной группы 16-18 лет (Ћ»Ќ) медаль высшей пробы завоевала ¬алери€  им (14,9 секунды, — ќЎ "Ќадежда"). ќна также финишировала первой и на дистанции 400 метров.

¬ прыжках в длину с места в возрастной группе девочек 12-15 лет (Ћ»Ќ) на отметке 1,8 метра приземлилась јнастаси€ јлексютина и завоевала золотую награду.

¬ метании м€ча у спортсменов 12-15 лет (ѕќƒј) отличилась воспитанница горнолыжной школы јнастаси€ ≈пифанова. ќна метнула м€ч на 6,55 метра. ¬ категории Ћ»Ќ дальше всех снар€д бросила ƒарь€ «убковска€ (12,3 метра). —офь€ ѕушкова первенствовала в этом виде программы среди участников с нарушением слуха. ≈е результат Ч 19,4 метра.

¬ беге на 60 метров в возрастной группе мальчиков 8-11 лет категории ѕќƒј победу одержал воспитанник —Ўќ– «¬— ƒмитрий ¬оронин.

¬ этом же возрасте в группе Ћ»Ќ с результатом Ч 10,1 секунды, первым финишировал јлександр ƒербасов из ƒолинска.

¬ категории спортсменов с нарушением слуха золотую медаль завоевал воспитанник —Ўќ– горнолыжного спорта и сноуборда »горь ѕетров (13,1 секунды).

¬ категории юношей 12-15 лет с поражением опорно-двигательного аппарата на дистанции 100 метров первенствовал ¬севолод ўеглов. –езультат его забега Ч 15,1 секунды.

¬оспитанник центра "ѕреодоление" Ёдуард ‘илиппов, выступающий в категории Ћ»Ќ, преодолел стометровку за 14,4 секунды и завоевал медаль высшей пробы.

Ќа дистанции 100 метров у юношей 16-18 лет в группе спортсменов с ѕќƒј, как всегда, на высоте был воспитанник спортивной школы летних видов спорта, ученик — ќЎ "Ќадежда" ƒмитрий —товба.  андидат в мастера спорта –оссии под бурные аплодисменты зрителей преодолел дистанцию за 15,2 секунды. 400 метров ƒмитрию покорились за 1.33,8.

¬ группе спортсменов Ћ»Ќ не было равных  ћ— јнтону ƒорофееву. ¬ его активе результат 12,4 секунды. ќн также первым пересек финишную черту и на дистанции 400 метров (59,5 сек).

—реди участников с нарушением слуха первенствовал ћаксим ћедведцев из Ќевельска (16,2 секунды).

¬ прыжках в длину с места у мальчиков 8-11 лет (Ћ»Ќ) лучший результат показал воспитанник —ƒё—Ўќ– восточных видов единоборств √ордей  раменко (1,07 метра).

¬ категории мальчиков 12-15 лет в группе ѕќƒј отличилс€ ¬севолод ўеглов. ƒальность его прыжка составила 1,85 метра.

¬ старшей возрастной группе в категории Ћ»Ќ отличный результат показал невельчанин ћихаил ћатыцин. ќн приземлилс€ на отметке 2,42 метра.

¬ соревновани€х по метанию м€ча у мальчиков 8-11 лет (ѕќƒј) не было равных ƒмитрию ¬оронину (8,8 метра).

¬ средней возрастной группе в категории Ћ»Ќ самый лучший результат показал “имофей √оворухин. ќн метнул м€ч на 31,05 метра и зан€л первое место.

ѕо итогам соревнований победител€м и призерам были вручены грамоты, медали и пам€тные подарки. ¬ конце спортивного праздника в небо были выпущены воздушные шары.

Ч —оревновани€ по легкой атлетике среди детей с ограниченными возможност€ми здоровь€ провод€тс€ с целью привлечени€ детей с инвалидностью к регул€рным зан€ти€м физической культурой и спортом, попул€ризации легкой атлетики как средства физической и моральной реабилитации детей с ограничени€ми по здоровью, вы€влени€ сильнейших спортсменов дл€ формировани€ спортивной сборной команды по легкой атлетике дл€ участи€ во всероссийских соревновани€х, первенстве –оссии, Ч подвели итог организаторы сост€заний.