Житель Таганрога изобрел подводную инвалидную коляску

7 Декабря 2016
Житель Таганрога изобрел подводную инвалидную коляску

Она поможет людям с ограничениями обучиться дайвингу и даже участвовать в спортивных соревнованиях.

Таганрожец Игорь Скикевич разработал самоходную подводную инвалидную коляску «Барракуда». Изобретение позволяет плавать на воде и под водой, а также заниматься дайвингом и подводным спортом. Авторские права на изобретение (идею, чертежи, элементы устройства) принадлежат ему и российской Федерации паратуризма.


Игорю Скикевичу 51 год, он инвалид-колясочник, увлекается экстремальными видами спорта и путешествует на инвалидной коляске.
«В сентябре прошлого года после погружения на инвалидной коляске в Японском море, я ощутил на себе поведение ее в воде и пришел к мысли, что если ее оснастить дополнительными агрегатами и придать ей ускорение, то в коляске вполне можно перемещаться под водой. Так у меня возникла идея создания первой российской самоходной подводной инвалидной коляски, которая управляется с помощью ее же собственных колес с плавниками», – рассказывает Игорь Скикевич.


Первые испытания изобретения состоялись в ноябре 2016 г. По мнению автора, «Барракуда» открывает новые возможности для колясочников, в том числе детей-инвалидов. Он считает, что коляска поможет им в обучении дайвингу и даже в участии в спортивных соревнованиях. «Барракуда» оснащена плавниками, баллонами с кислородом. Управление устройством ведется с помощью кнопок.


Ранее в Великобритании уже изобретали коляска для дайвинга, однако, по словам Игоря Скикевича, она сложнее в управлении и ее стоимость составляет около 600 тыс руб, в то время как изобретение таганрожца – около 70 тыс руб. В настоящее время идет подготовка к серийному производству инвалидной коляски. Поданы заявки в Роспатент и на регистрацию в российскую Книгу рекордов.


Источник