Роман Петушков завоевал свою третью золотую медаль на Чемпионате мира IPC по лыжным гонкам и биатлону в Швеции!

1 Марта 2013

Сегодня, 1 марта, в Солефтеа (Швеция) на Чемпионате мира по лыжным гонкам и биатлону были разыграны медали в биатлонной гонке на средней дистанции.

Среди сидячих женщин в классе LW10-12 не было равных опытнейшей Олене Юрковской (Украина). За Юрковской финишировали две россиянки - Мария Иовлева и Светлана Коновалова, наконец-то дождавшаяся своей медали на этом чемпионате мира.

В аналогичном классе у мужчин на третьем месте россиянин Рамиль Илалутдинов, на втором месте - японец Кубо Козо, а первенствовал Роман Петушков, который доминирует в Солефтеа. Ровно 1 секунда отделила от пьедестала  другого россиянина Алексея Быченка. Одна секунда или один точный выстрел решили судьбу медали.

У стоячих женщин в классе LW2-9 дебютантка сборной Украины Ирина Буй на первом месте, на втором - россиянка Анна Миленина, замкнула тройку лидеров другая украинка Александра Кононова.

У мужчин в классе LW2-9 на пьедестале также два представителя Украины - Игорь Рептюх (1) и Григорий Вовчинский (2). Бронза у Марка Арендца из Канады.

В классе B1-3 (слабовидящие) россиянки Михалина Лысова (гид Алексей Иванов) и Юлия Будалеева (гид Татьяна Мальцева) заняли первое и второе место. На третьем месте Оксана Шишкова (гид Владимир Иванов).

У слабовидящих мужчин золото у россиянина Николая Полухина (гид Андрей Токарев), серебро завоевал украинец Виталий Лукьяненко (гид Борис Бабар), а бронза досталась его товарищу по команде Анатолию Ковалевскому (гид Александр Верибый)

Завтра, 2 марта, спортсменов и тренеров ждет день отдыха, а также спортивный форум, посвященный современным проблемам паралимпийских лыжных гонок и биатлона.