В подмосковном Пересвете стартовал Чемпионат и Первенство России по лыжным гонкам и биатлону

2 Марта 2015
С 28 февраля 2015 года в городе Пересвет Московской области проходит Чемпионат и Первенство России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с ПОДА. В подмосковном городе собралось около 50 участников из 15-и регионов России.

В первый соревновательный день 2 марта на старт вышли 40 участников. Спортсмены в категории «сидя» соревновались на дистанции 5км (женщины) и 10 км (мужчины).

Лучшей среди женщин стала Федорова Надежда из города Новосибирска (тренер Кудряшов Ю.Ф.), показавшая результат 15.33.85. Второе место заняла Иовлева Мария из Республики Коми (тренер Поршнев А.Л.) с результатом 15.40.11. Третьей финишировала Кочерова Наталья из  города Москвы с результатом 15.52.68 (тренер Громова И.А.).

У мужчин чемпионом на дистанции 10км стал Давидович Александр из Республики Башкортостан с результатом 26.22.94. Вторым на финиш пришёл Голубков Иван из Республики Коми, показав результат 26.48.57. Бронза у Алексея Быченка из Москвы с результатом 26.51.60 (тренеры Громова И.А. и Громов Д.А.).

У спортсменов категории «стоя» места распределились следующим образом: чемпионкой России на дистанции 5 километров классическим стилем стала Румянцева Екатерина из города Москвы (тренер Жеребятьев Р.Н.) с результатом 15.15.34, оставив далеко за собой серебряного призёра Миленину Анну из Свердловской области, показавшую результат 16.39.02 (тренер Огородников В.И.). Третье место и бронзовая медаль у Братюк Натальи из Архангельской области с результатом 16.44.19 (тренер Кодлозёров С.Ю.). Она же стала победителем Первенства России в возрастной категории среди юниоров 1996 г.р. и моложе. Второе место на Первенстве России заняла Остробородко Анна из Свердловской области с результатом 17.19.81 (тренер Огородников В.И.).

У мужчин категории «стоя» на дистанции 10км классическим стилем борьба была напряженной до последних метров дистанции. Чемпионом стал Лекомцев Владислав из Республики Удмуртия с результатом 24.51.69 (тренер Максимов А.Р.). Второе место занял Миннегулов Рушан из Республики Татарстан с результатом 24.58.29 (тренер Миннегулов Р.). Третье место у Пронькова Александра с результатом 25.40.52 (тренеры Громова И.А. и Громов Д.А,).

Параллельно с этим в зачете Первенства России места среди юниоров распределились следующим образом: победителем Первенства стал Проньков Александр, второе место у Тукмачева Михаила из Республики Удмуртия (тренер Максимов А.Р.), и бронза у Хаматханова Вадима из Республики Башкортостан (тренер Гумерова Н.Г.).