Утвержден календарь соревнований по лыжными гонкам

3 Сентября 2015
Международный Паралимпийский Комитет утвердил календарь соревнований на сезон 2015-16, в который вошли шесть этапов Кубка Мира и первые в истории соревнования Кубка Азии, что стало следствием роста популярности лыжного спорта в регионе перед Паралимпийскими Зимними Играми 2016 в Пхенчхане.

Сезон начнется 2-9 декабря Кубком Мира по лыжным гонкам и биатлону в Тюмени (Россия). В программу Кубка Мира будет добавлена марафонская дистанция, что по словам руководителя снежных видов спорта IPC Дмитрия Лазаровского, "позволит расширить количество и разнообразие видов соревнований, а также привлечет больше болельщиков, особенно после двух последних сезонов, с Зимними Паралимпийскими Играми в Сочи и Чемпионатом Мира в США".

Кубок Мира получит свое продолжение в Финстерау (Германия) 21-28 февраля.

Третий этап состоится 15-20 марта в привычном для лыжников Вуокатти (Финляндия). Программа будет впервые включать соревнования по лыжным гонкам на марафонскую дистанцию. Мужчины и женщины стоячих и слабовидящих категорий будут бежать гонку 30 км, сидячие спортсмены - 20 км.

Кубок Азии по биатлону и лыжным гонкам пройдет с 28 января по 1 февраля в Пхенчхане.

Северо-Американский этап Кубка (NORAM) как по биатлону, так и по лыжным гонкам состоится в Крафтсбери (Вермонт, США) 6-10 января.

И в завершение сезона 9 апреля в Ханты-Мансийске (Россия) пройдет марафонская гонка на 25 км.

В прошлом сезоне 2014-15 россиянка Юлия Будалеева с лидером Татьяной Мальцевой стала абсолютной победительницей Кубка Мира как в лыжных гонках, так и в биатлоне в категории слабовидящих. Эта пара также выиграла четыре титула чемпионов мира на Чемпионате Мира в Кейбле (США).

В мужской категории слабовидящих победу в Кубках Мира по биатлону и лыжным гонкам также выиграли спортсмены из России - Николай Полухин с лидером Андреем Токаревым. По завершении Кубка Мира они завоевали три титула чемпионов мира.

В категории стоя среди женщин в лыжных гонках победила Бриттани Худак из Канады, в биатлоне - украинка Александра Кононова.

У мужчин категории стоя в прошлом сезоне победителем в обеих видах Кубка Мира стал российский спортсмен Владислав Лекомцев.

В категории сидя в Кубке Мира по лыжным гонкам первой была Оксана Мастерс (США), по биатлону  - немка Аня Викер.

У мужчин в категории сидя победу в Кубке Мира по биатлону одержал Алексей Быченок (Россия), по лыжным гонкам - американец Эндрю Соуле, который в последствии по результатам выступлений на Чемпионате Мира в Кейбле завоевал наибольшее в истории количество  наград среди спортсменов США - три серебряных и две бронзовых.

Полный календарь соревнований сезона 2015-16, а также результаты и рейтинги предыдущего сезона - на вебсайте IPC Nordic Skiing website .

___________________________________________________________________________________________