Чемпионат и Первенство России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с ПОДА

6 Марта 2015
Чемпионат и Первенство России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с ПОДА
Сегодня завершился третий соревновательный день, пожалуй, самый насыщенный разнообразными событиями. 

5 марта спортсмены соревновались на дистанциях: в классе LW 10-12  женщины бежали 2,5 км, мужчины – 5 км; в классе LW 2-9 мужчины бежали 10 км свободным стилем, женщины – 5 км свободным стилем. Всего на старт вышел  41 спортсмен.

Среди сидячих спортсменов сильнейшими стали Иовлева Мария (Республика Коми) и Быченок Алексей (г.Москва). Серебро у Федоровой Надежды из Новосибирска и Голубкова Ивана из Республики Коми. Третьими в своем классе стали Кочерова Наталья из Москвы и Давидович Александр из Республики Башкортостан.

Как всегда нешуточная борьба до последних метров развернулась у мужчин в категории стоя. Настрой на победу был у всех, но свежевыпавший снежок внес свои коррективы. В итоге Чемпионом России стал Кононов Владимир из Удмуртии, второе место у Пронькова Александра из Москвы  и бронза у Яремчука Александра из Архангельской области. У женщин победу одержала Румянцева Екатерина из Москвы, второй к финишу пришла Миленина Анна (Свердловская область) и третья Братюк Наталья (Архангельская область).

Также в параллельном зачете Первенства России среди юниоров 1996 г.р. и младше в своей группе победил Проньков Александр, серебро у Хаматханова Вадима (Башкортостан) и бронза у Тукмачева Михаила (Удмуртия). У девушек на Первенстве России тройка победителей следующая: Братюк Наталья – первое место, Остробородко Анна (Свердловская область) – вторая, Рочева Зоя (Республика Коми) – третье место.

Но соревнования в этот день не закончились. Любой желающий мог почувствовать себя на месте спортсменов класса «сидя» и пройти  дистанцию на  специальных демонстрационных «бобах», на которых соревнуются участники.  Смелых оказалось двое: директор стадиона «Пересвет», на котором проходят соревнования, Евгений Угольников и начальник дистанций Чемпионата и Первенства России Алексей Якимычев изъявили желание взять реванш у Сергей Шилова за прошлый проигрыш. На этот раз к ним присоединилась и очаровательная девушка Андреева Надя из г. Санкт-Петербург.  С первых же метров старта Надя ушла в отрыв, а основная борьба развернулась между Сергеем и Евгением. Помня свое неудачное падение на повороте Евгений был очень аккуратен.  В итоге к финишу он пришел вторым, а Сергей третьим. Наверно, следующим Евгений вызовет Быченка Алексея?

Сегодняшние соревнования посетили Лукин Владимир Петрович, Президент Паралимпийского Комитета России, Царик Анатолий Владимирович - Вице – президент Паралимпийского комитета России, Рожков Павел Александрович - Председатель Исполкома, первый вице-президент, руководитель аппарата Паралимпийского комитета России.

Приятная миссия была у высокопоставленных  и уважаемых лиц ПК России: награждение спортсменов по итогам дня и вручение Благодарностей и Грамот Президента РФ Путина В.В.   тренерам и специалистам сборной команды России за высокий профессионализм и  результативность по итогам Паралимпийских игр в Сочи.

03.jpg

04.jpg

05.jpg

06.jpg

07.jpg

08.jpg

______________________________________________________________________________________________