Шестикратный чемпион Паралимпиады Петушков продолжит карьеру и выступит на ЧМ

16 Января 2015
Шестикратный чемпион Паралимпиады Петушков продолжит карьеру и выступит на ЧМ

Шестикратный победитель Паралимпийских игр в Сочи Роман Петушков продолжит спортивную карьеру и примет участие в чемпионате мира в США, сообщила агентству "Р-Спорт" главный тренер паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова.

Петушков на Играх в Сочи победил на дистанциях 1 км, 15 км, в эстафете 4х2,5 км (все - лыжные гонки, сидя), 7,5 км, 12,5 км, 15 км (все - биатлон, сидя). Мировое первенство по лыжным гонкам и биатлону пройдет в Кейбле (США) с 24 января по 2 февраля.

"Роман Петушков решил продолжить выступления и примет участие в чемпионате мира в США, - сказала в телефонном разговоре Громова. - Роман решил возобновить тренировки в конце ноября, хотя порой его планы в силу различных причин срывались. 24 января он выступит в первой гонке, а что касается остальных - будем решать исходя из его самочувствия. Он очень хочет пробежать в эстафете, но посмотрим по ситуации - насколько он будет готов".

Собеседница агентства добавила, что в состав команды входит "24 спортсмена, не считая атлетов с нарушением зрения".

"Из лидеров команды нынешний сезон пропускает только (двухкратная чемпионка, серебряный и бронзовый призер Игр-2014) Анна Миленина, которая находится в положении, - продолжила она. - И в то же время в команде много новых спортсменов - одна стоячая девочка, три мужчины-колясочника и одна девушка-колясочница".

"Нашими основными соперниками будут, судя по всему, спортсмены Украины", - отметила Громова.

_______________________________________________________________________________________