В подмосковном Пересвете стартовал ЧР по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с ПОДА

17 Января 2016

В центре спортивной подготовки на базе лыжного клуба А.Легкова в подмосковном городе Пересвет почти в экстремальных условиях  стартовали Чемпионат и Первенство России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с ПОДА, который продлится до 25 января.

Соревнования открылись биатлонным спринтом.  16  января, на момент старта температура воздуха составила -16 градусов,  но при высокой влажности этот мороз ощущается как -30.
На трассу вышли 26 спортсменов - представители 9 регионов страны. Биатлонистам предстояло пройти дистанцию с двумя огневыми рубежами  7,5 км для мужчин и  6 км для женщин.

В классе LW 2-9 («стоячие») у мужчин, не смотря на не вовремя подкравшуюся простуду, быстрее всех к  финишу пришел представитель Удмуртской Республики Владислав Лекомцев, он допустил 1 промах на втором огневом рубеже. С отставанием 1:35 от лидера серебряным призером стал Александр Яремчук, также допустивший 1 промах. Замкнул тройку призеров Александр Проньков из Москвы (1 промах), у которого на заключительном отрезке гонки сломалось крепление и он вынужден был пройти половину круга на одной ноге.

В классе LW 10-12 («сидячие») золотую медаль чемпионата выиграл Иван Голубков (респ. Коми), допустивший три промаха. Второе место у москвича Романа Петушкова, отстрелявшегося чисто. Бронза у Алексея Беченка (4 промаха), также представляющего Москву.

Среди женщин класса LW 2-9 на финише места распределились следующим образом: золото у Анны Милениной из Свердловской области. Быстрый ход позволил ей стать лучшей, несмотря на 2 промаха. Серебро у представительницы Архангельской области Натальи Братюк (она показала лучшую стрельбу среди женщин в этом классе), бронза – у Екатерины Румянцевой из Москвы (3 промаха).

У «сидячих» спортсменок москвичка Ирина Гуляева прошла дистанцию чисто и со временем 28:41,7 выиграла биатлонный спринт. 9 секунд отделили от победы Надежду Федорову из Новосибирской области. Всему виной два промаха, допущенные ей на втором огневом рубеже. На третьем месте Мария Иовлева (респ. Коми) с одним промахом.

Сегодня, 17 января, в Пересвете потеплело до -8 градусов.  Чемпионат продолжится лыжной гонкой классическим стилем, которая начнется в 11 часов.