Во второй день заключительного этапа Кубка Мира IPC по лыжным гонкам сборная России завоевала восемь медалей

18 Января 2014

Сегодня, 17 января, в Оберсдорфе на финальном этапе Кубка Мира прошли соревнования в спринте свободным стилем.  По правилам соревнований  все спортсмены преодолели дистанцию в 1 км, после чего по 12 быстрейших в каждом классе отобрались в полуфинал, и только 6 лучших спортсменов в классах LW среди мужчин и женщин,  и  по 4 быстрейших в классе слабовидящих и слепых боролись за медали в финалах соревнований.

В классе  LW 10-12 у женщин, как и на длинной гонке,  первенствовала хозяйка соревнований Андреа Еска, второе место завоевала Олена Юрковская из Украины, на третьем месте Марья Мартинсен из Норвегии. У мужчин украинец Максим Яровой в борьбе за победу был быстрее Романа Петушкова и Григория Мурыгина, занявших второе и третье место.

В классе LW 2-9 у женщин победу одержала украинка Александра Конова, она опередила на финишной прямой юную представительницу России Наталью Братюк, третьей финишировала Шоко Ота из Японии. У мужчин уверенно выиграл Владислав Лекомцев, на втором месте дебютант сборной Александр Проньков. В борьбе за третье место японец  Яширо Нитта на мгновение опередил победителя вчерашней длинной гонки Рушана Минегулова.

В классе В 1-3 Михалина Лысова с ведущим  Алексеем Ивановым завоевала первое место, второй финишировала Оксана Шишкова с ведущей Ладой Нестеренко из Украины, третьей финишную прямую пересекла Елена Ремизова ведомая Натальей Якимовой. У мужчин победил россиянин Олег Пономарев с ведущим Андреем Романовым, на втором месте представитель Франции Томас Кларио (ведущий Джулио Олио) и на третьем спортсмен из Швеции Себастьян Модзин (ведущий Альбин Аккрот).

Завтра 19 января состоится заключительная гонка на средней дистанции классическим стилем. Все мужчины и женщины класса LW 2-9 преодолеют 10км, у женщин класса LW 10-12 дистанция вдвое короче - 5км.

_______________________________________________________________________________________________________________