Судьба Хрустальных Глобусов Кубка Мира IPC по лыжным гонкам и биатлону сезона 2015/16 решена!

21 Марта 2016

20 марта в Вуокатти (Финляндия) на финальном этапе Кубка Мира IPC по лыжным гонкам и биатлону состоялась заключительная лыжная гонка – свободным стилем на средней дистанции. После нее стала известна окончательная расстановка мест в общем зачете.

Лыжные гонки
Несмотря на проигрыш своей коллеге по команде Михалине Лысовой среди слабовидящих в лыжной гонке на средней дистанции, Елена Ремизова опередила ее в общем зачете на 20 очков и заняла лидирующую строчку (680 очков).  Михалина Лысова расположилась на второй строчке турнирной таблицы, набрав 660 очков. Завершила тройку лучших спортсменов Кубка Мира по лыжным гонкам сезона 2015/16 еще одна россиянка Марина Галицына (435 очков).

В классе «стоячих» спортсменов  Анна Миленина выиграла очередное золото и подтвердила свое право на первую строчку общего зачета, набрав 710 очков. Еще одна россиянка Екатерина Румянцева на финише заключительной гонки заработала бронзовую медаль, но это не помешало расположиться на второй строчке итогового рейтинга (475 очков).

У «сидячих» женщин безоговорочным лидером и в гонке, и в турнирной таблице является американка Оксана Мастерс (760 очков). На финише пятикилометровой гонки в последний соревновательный день россиянки Надежда Федорова и Ирина Гуляева выиграли серебро и бронзу соответственно, а в общем зачете они расположились на третьем и четвертом месте, пропустив на вторую строчку свою коллегу по команде Марию Иовлеву (545 очков).

Среди «слабовидящих» мужчин Станислав Чохлаев в заключительной гонке стал лишь бронзовым призером, однако, это не повлияло на его положение в итоговом рейтинге: набрав 640 очков, россиянин является лидером лыжного сезона Кубка Мира 2015/16. Компанию в турнирной таблице Чохлаеву составил его товарищ по команде Александр Артемов. Он стал вторым с набранными 423 очками.

Серебряная медаль в последний день соревнований не помешала Рушану Миннегулову стать лидером зачета в классе «стоячих» мужчин с набранными 620 очками. На второй строчке турнирной таблицы расположился Владислав Лекомцев (510 очков).

Выиграв последнюю гонку, россиянин Иван Голубков укрепил свою лидирующую позицию в зачете (689 очков). Следом за ним, набрав 467 очков, на  второй строчке турнирной таблицы расположился Александр Давидович, также представитель сборной России.

Последняя гонка сезона по лыжам состоится 9 апреля в Ханты-Мансийске. Это будет марафон свободным стилем.

Биатлон

Не менее впечатляющим является расположение российских спортсменов в турнирной таблице общего зачета Кубка Мира IPC  по биатлону сезона 2015/16.