10 титулов чемпионов мира Михалины Лысовой и Романа Петушкова

21 Декабря 2013
10 титулов чемпионов мира Михалины Лысовой и Романа Петушкова
Среди наиболее волнующих событий уходящего года по версии IPC - 10 побед россиян Михалины Лысовой и Романа Петушкова в Чемпионате Мира 2013 IPC по лыжным гонкам и биатлону в Соллефти (Швеция).
 
2013-й год был годом больших побед для российской команды лыжников, которые блестяще выступили на Чемпионате Мира в Соллефти (Швеция) ровно за год до начала Зимних Паралимпийских Игр на их родной земле в Сочи. Надо отдать должное всем членам российской команды, которые завоевали внушающее количество золотых, серебряных и бронзовых медалей в Швеции, однако значительную роль в завоевании звания лучшей команды мира в Соллефти сыграли два самых титулованных спортсмена России - Михалина Лысова и Роман Петушков, которые за восемь дней соревнований в шведских горах завоевали по пять золотых титулов чемпионов мира каждый.
 
Кто-то может сказать, что почти полный набор золота Лысовой и Петушкова, которые не досчитались лишь по одной золотой медали в 12 индивидуальных соревнованиях, было лишь везением. Большинство же людей думают по-другому: эти победы стали демонстрацией их безупречного мастерства как в лыжных гонках, так и в биатлоне, и будет предметом гордости всей страны в марте 2014. 
 
Лысова, которой всего 21 год, выиграла пять индивидуальных золотых медалей. Выступая в категории слабовидящих в паре с ведущим спортсменом Алексеем Ивановым, она завоевала все титулы в биатлоне, а в лыжных гонках уступила лишь на длинной дистанции двум другим российским спортсменкам - Елене Ремизовой и Юлии Будалеевой, закончив гонку с бронзовой медалью. 
 
За Чемпионатом Мира последовали другие победы. На финальном Кубке Мира весной 2013 Лысова добавила в свою копилку еще два золота - в лыжном спринте и в биатлоне на короткой дистанции. 
 
Впечатляющий дебют Лысовой состоялся на Паралимпийских Играх 2010 в Ванкувере, где она, в возрасте 18 лет, завоевала одно золото, два серебра и две бронзы в обоих дисциплинах. Рост мастерства молодой спортсменки нашел свое отражение в следующем за Ванкувером 2011-м году, на Чемпионате Мира в Ханты-Мансийске (Россия), где она стала чемпионкой в лыжном спринте и дважды в биатлоне - на короткой и длинной дистанциях, а также завоевала золото в эстафете. 
 
Заветная мечта Лысовой "выиграть как можно больше золотых медалей в Сочи" без сомнения сделает ее исторической спортивной личностью не только в России, но и в мировом лыжном спорте. 
 
Спортивная карьера Петушкова имеет более равномерный подъем к известности в мире лыжных гонок и биатлона. Выступления на международной арене он начал с Кубка Мира 2007 - в том же году, что и Лысова. На своих первых Зимних Паралимпийских Играх в Ванкувере он завоевал две медали - одно серебро и одну бронзу - на средней дистанции в биатлоне и на длинной дистанции в лыжных гонках. В 32 года на Чемпионате Мира в Ханты-Мансийске, он выиграл свой первый титул чемпиона, на короткой дистанции в биатлоне.  
 
К настоящему моменту спортивные пути Лысовой и Петушкова являются зеркальным отражением друг друга. Оба они выиграли по пять золотых медалей в Соллефти. Петушков лишь чуть-чуть уступил Лысовой, добавив одну золотую медаль в эстафете к четырем индивидуальным титулам чемпиона - во всех дисциплинах по лыжным гонкам и на средней дистанции в биатлоне. За эти достижения он был назван спортсменом месяца в феврале 2012 и в марте 2013. 

По результатам Зимних Паралимпийских Игр Россия постоянно входит в пятерку лучших стран. Наибольшего успеха российские спортсмены добились в Турине 2006, где Россия оказалась на первом месте. В Ванкувере россияне были вторыми после Германии, завоевав 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых медалей.  

Россия несомненно окажется в числе лучших и в приближающихся Играх 2014, где большой вклад в общую победу внесут лыжники, недавно в очередной раз доказавшие свое господство на лыжне в соревнованиях первого этапа Кубка Мира в Кэнморе (Канада). 
 
50 лучших моментов уходящего года - на вебсайте IPC  http://www.paralympic.org/media-centre/top-moments-2013


________________________________________________________________________________________________