Утвержден календарь по лыжным гонкам и биатлону на сезон 2014-2015

26 Августа 2014
Утвержден календарь по лыжным гонкам и биатлону на сезон 2014-2015

Соревнования Кубка Мира лыжников в новом сезоне пройдут в Финляндии, Южной Корее, Японии и Норвегии. Первый этап стартует 10 декабря 2014, за ним последует Чемпионатом Мира 2015.

26 августа комитет IPC по лыжным гонкам и биатлону огласил календарь соревнований на сезон 2014-15, он включает четыре этапа Кубка Мира и Чемпионат Мира.
Полный календарь: http://www.paralympic.org/nordic-skiing/calendar-results
 
Кубок Мира, который пройдет после чрезвычайно успешных Зимних Паралимпийских Игр в Сочи, начнется в одном из любимейших мест спортсменов - в Вуокатти (Финляндия), где 10-17 декабря состоится его первый этап.
 
За Вуокатти, с 22 января по 1 февраля, последует Чемпионат Мира 2015 в Кэйбле (штат Висконсин, США). 
 
4-11 февраля Кубок Мира впервые в истории переместится в Пхёнчхан (Южная Корея), где в 2018 году пройдут Зимние Паралимпийские Игры.
 
Третий этап Кубка Мира пройдет с 13 по 18 февраля в Хоккайдо (Япония). 
 
Завершится предстоящий сезон в Европе, в норвежском Сурнадале, где на 16-22 марта запланированы финальные соревнования по лыжным гонкам и биатлону.
 
В 2013-14 сезоне во всех категориях Кубка Мира среди мужчин доминировали российские лыжники - Роман Петушков (категория сидя), Рушан Миннегулов (стоя) и Станислав Чохлаев (слабовидящие).
 
Чемпион мира Петушков завоевал в Сочи 2014 пять золотых медалей в индивидуальных соревнованиях по биатлону и лыжным гонкам, и вместе с Миннегуловым был в составе российской команды, одержавшей победу в эстафете. Он также стал победителем в общем зачете Кубка Мира.
 
Потрясающее выступление в Кубке Мира 2013-14 показала Алена Кауфман, завоевав титул победительницы в категории стоя среди женщин, как в биатлоне, так и в лыжных гонках. За успехом на Кубке Мира последовали две победы в биатлоне на Паралимпийских Играх в Сочи.
 
Другая россиянка, Елена Ремизова, завоевавшая три титула в Сочи 2014, стала лучшей на Кубке Мира в категории слабовидящих.
 
В категории сидя доминировала норвежка Мариэнн Мартинсен, завоевавшая также спринтерское золото в Сочи.
 
Еще два россиянина - Азат Карачурин и Николай Полухин - стали победителями Кубка Мира в биатлоне в своих категориях - стоя и слабовидящих соответственно. В Сочи каждый из них завоевал по одному золоту в индивидуальных соревнованиях.
 
В женских биатлонных гонках Кубка Мира россиянки были лучшими в двух категориях: Светлана Коновалова выиграла Хрустальный Глобус в категории сидя, а пятикратная паралимпийская чемпионка Михалина Лысова - в категории слабовидящих.
 
Чемпионат Мира IPC 2015 пройдет в Кэйбле (Висконсин, США). В соревнованиях примут участие 150 спортсменов из 20 стран.

________________________________________________________________________________________