Первая биатлонная гонка в рамках Кубка Азии IPC прошла в Пхенчхане

31 Января 2016

С 28 января по 1 февраля в Пхенчхане (Южная Корея) на биатлонном и лыжном центре «Alpensia» , где состоятся следующие  зимние Паралимпийские игры, проходит Кубок Азии IPC по лыжным гонкам и биатлону.

После двух соревновательных дней по лыжному спорту, вчера состоялась первая биатлонная гонка. Спринт предусматривал дистанцию 6 км для женщин и 7,5 км для мужчин.

В классе LW 2-9 («стоячие») у девушек очередную, уже третью, победу одержала россиянка Екатерина Румянцева. Без промахов она прошла дистанцию за 19:21.6. Серебряным призером стала еще одна представительница сборной России Наталья Братюк. Допустив один промах на первом огневом рубеже, ее время на финише составило 21:36.5. На третьем месте японка Юрика Абе (2+0, 22:57.5).

Спортсменки класса LW 10-12 («сидячие»): золотую медаль в этом классе выиграла Светлана Коновалова из России. Ее результат 20:47.4  и один промах. На второй ступени пьедестала расположилась россиянка Ирина Гуляева (три промаха, время 21:20.2), а на третьем – американка Оксана Мастерс, также допустившая три промаха. Ее время на финише 23:03.1.

У мужчин класса LW 2-9 («стоячие»)  чемпионом стал россиянин Александр Проньков, допустивший один промах, со временем 18:32.4. Серебряный призер - канадец Марк Арендз (0+1, 18:52.8). На третьем месте отстрелявшийся  чисто Иван Кодлозеров (19:03.2).

У мужчин класса LW 10-12 («сидячие»)  золотым медалистом стал россиянин Роман Петушков, который не допустил ни одного промаха (23:08.3), на втором месте американец Эндрю Соул (4 промаха, 24:25.6). На третьем месте – представитель России Григорий Мурыгин с тремя промахами и временем 24:41.2.