Байкальский лыжный марафон стал завершающим штрихом в серии соревнований Russialoppet

25 Апреля 2018
Байкальский лыжный марафон стал завершающим штрихом в серии соревнований Russialoppet
В посёлке Максимиха Баргузинского района Бурятии на лёд Байкала вышли профессионалы и любители. 

Одна из отличительных черт байкальского марафона – высокие скорости. Подтаявший байкальский лед, который лыжники называют «шах», позволяет разгоняться до 30 км/ч. На скоростные марафонские дистанции вышли более 300 участников не только России, но и мира - немцы, англичане, шведы и даже тайцы.

В забеге также принимали участие и российские паралимпийцы. Екатерина Румянцева, трёхкратная паралимпийская чемпионка, восторженно отзывалась о марафоне и о Бурятии в целом. 

- Дышать охота. Жить по-новому, смотря на эту природу. Второй раз нам удаётся с погодой. Везёт нам просто. И вот. Спасибо всем, - поблагодарила Екатерина Румянцева, трёхкратная паралимпийская чемпионка. 

Екатерина заняла пятое место среди женщин на дистанции 50 километров. Паралимпийцы бежали в общем зачёте, показывая сильную волю духа и порой даже давали фору другим участникам соревнования. 

Всего за два дня участники преодолевали дистанции на 10, 20 и 50 километров. 

С каждым годом количество участников марафона увеличивается, в том числе за счёт иногородних и зарубежных спортсменов. 

- Байкал вырос за 4 года в три раза по массовости, и это точка роста. Недавно экспертный совет рекомендовал и было принято решение о назначении лыжных гонок, как базового вида спорта в Бурятии, - сказал Георгий Кадыков-Орбелиани, президент всероссийской серии лыжных марафонов RussiaLoppet. 

Байкальский лыжный марафон входит во всероссийскую серию марафонов Russialoppet. И забег на Байкале закрывает сезон, который стартовал в начале этого года. 

0M6B6189.jpg

0M6B6552.jpg

0M6B6583.jpg

0M6B7401.jpg

0M6B7409.jpg


Источник