Биатлонный Класс Старт

20 Декабря 2018
Биатлонный Класс Старт

Заключительный день этапа Кубка мира в Вуокатти был ознаменован проведением нового захватывающего вида соревнований - биатлонный класс старт, где все участники стартуют  одновременно, а выигрывает первый пришедший к финишу.

Новый формат оказался идеально подходящим для паралимпийского чемпиона Бенжамина Давье. Француз взял золото после финиша третьим и четвертым в своих предыдущих биатлонных соревнованиях.Давье поразил все цели и смог победить норвежца Нильса-Эрика Ульсета. Канадец Марк Арендз пропустил одну мишень и взял бронзовую медаль.

У женщин норвежка Вильде Нильсен и украинка Людмила Ляшенко пытались бороться за лидерство с Александрой Кононовой из Украины, но она оказалась слишком сильной для преследователей.

Даниэль Кносс из США победил в разряде сидя, опередив украинца Тараса Рада, который лидировал до финального круга. Канадец Колин Кэмерон взял бронзу. 

Женский подиум был таким - Кендалл Греч (США), Оксана Мастерс (США) и Андреа Эскау (Германия).

В категории спортсменов с нарушением зрения Юрий Голубь из Беларуси одержал вторую победу подряд вместе с гидом Дмитрием Будзиловичем, несмотря на промах по трем мишеням. Второе место досталось украинцу Ярославу Решетинскому с гидом Константином Яременко, и еще один белорус Василий Шапцябой завоевал бронзу с гидом Николаем Шабловским.

Немка Клара Клуг сумела опередить Оксану Шишкову из Украины благодаря своей чистой стрельбе. Это была ее вторая победа за два дня с гидом Мартином Хартлем. Шишкова поплатилась за пропущенные три мишени и не смогла наверстать время на дистанции с гидом Виталием Казаковым. Бронза также досталась Германии.17-летняя Йоханна Ректенвальд и гид Симон Шмидт завоевали третью бронзовую медаль в трех биатлонных гонках.

Следующий этап Кубка мира состоится в Остерсунде, Швеция, 12-19 января.

Напомним, что мировые лидеры и фавориты зимних видов спорта - российские спортсмены, вынуждены остаться дома из-за недопуска к международным стартам.








Фото: Kimmo Rauatmaa
По материалам