Кубок Мира по лыжным гонкам и биатлону. День второй

22 Января 2018
Второй день соревнований, хотя стихия и была благосклоннее к участникам, не внёс особых изменений в расстановку сил на дистанции.

В лыжной гонке на длинной дистанции в категории "сидя" среди девушек не было равной Оксане Мастерс. Ее преимущество над вторым призёром составило более двух минут. Ирина Гуляева сменила на второй ступеньке Машу Иовлеву. А на третьем месте, как и на средней дистанции, норвежка Бригид Скарштайн.

Сильную конкуренцию в борьбе за бронзу норвежке навязывали наши девушки Наталья Кочерова и Надежда Федорова. По ходу дистанции они несколько раз менялись местами на контрольных отсечках, однако, досадная неприятность перед финишным коридором (перед Натальей упал один из спортсменов и ей пришлось выруливать) стоила 15 потерянных секунд и бронзовой медали Наталье. В итоге она финишировала 5й, Федорова с отставанием в 3 секунды на 4 месте.

В этой же категории у мужчин Иван Голубков вернул себе лидерство после вчерашнего «второго» финиша. С первых метров дистанции он наращивал своё преимущество и к завершении 15 км. выигрывал более минуты у второго призёра Александра Давидовича. Третьим финишировал Максим Яровой из Украины.

В категории "стоя" Екатерина Румянцева вновь, как и в Кэнморе, взошла на первую ступеньку пьедестала. Её преимущество над украинками Батенковой-Бауман и Ириной Буй, занявших второе и третье место, было более чем убедительным - 1 минута 56 секунд и 3 минуты 23 секунды соотвественно.

У мужчин победил лидер общего зачёта Кубка француз Бенжамин Давье. 3 секунды ему уступил Игорь Рептюх из Украины. И на третьем месте Владислав Лекомцев. Совсем немного уступил ему Рушан Миннегулов.

Не обошлось без курьезов, все-таки дистанция длинная и не все спортсмены смогли грамотно ее пройти. Так, Анна Миленина ошиблась на одном из поворотов и ушла на мужскую дистанцию. А Александр Проньков просчитался в количестве кругов и вместо положенных пяти кругов, после четвертого прошёл на финиш. Конечно, ребята сделают необходимые выводы, с кем не бывает.

В категории "слепых" победила Михалина Лысова, на втором месте с отставанием в 36 секундах украинка Оксана Шишкова и бронза у Карин Эдингер из Австрии.

Среди мужчин Станислав Чохлаев выиграл с преимуществом в 17 секунд над Брайном Маккивером. На третьем месте Николай Полухин. Его отставание от лидера 1 минута 58 секунд.

22 января на этапе Кубка Мира день отдыха. Соревнования продолжатся 23 января гонками на спринтерской дистанции