Ћыжники паралимпийской сборной –‘ завершили сезон " убка ƒуха" Ѕайкальским марафоном

22 јпрел€ 2017

Ћыжники паралимпийской сборной –оссии в рамках подготовки к зимним ѕаралимпийским играм в южнокорейском ѕхенчхане прин€ли участие в Ѕайкальском марафоне в Ѕур€тии, который стал завершающим этапом " убка ƒуха" Russialoppet.

—портсмены из группы тренера сборной –оссии »рины √ромовой принимают участие в этапах " убка ƒуха", начина€ с феврал€ 2017 года. –осси€не по-прежнему отстранены от участи€ в международных соревновани€х после лишени€ ѕаралимпийского комитета –оссии членства в ћеждународном паралимпийском комитете из-за нарушени€ антидопинговых правил. Ћетом 2016 года российские паралимпийцы были вынуждены пропустить ќлимпийские игры в –ио-де-∆анейро.

алендарь " убка ƒуха" включает в себ€ гонки паралимпийцев на дистанци€х 20, 30 и 50 км. «аключительный дев€тый этап сезона прошел в субботу в селе ћаксимиха в республике Ѕур€ти€ на берегу озера Ѕайкал. “расса марафона пролегала по льду Ѕайкала в акватории Ѕаргузинского залива.

ѕобеду в классе LW 10-12 (сид€чие спортсмены) на дистанции 20 км одержал јлександр ƒавидович, финишировавший за 57 минут 48,7 секунды. ¬торым стал –устам јминов (01:00.48,1), третьим - јлександр √анзей (01:01.27,5). ¬ женской гонке в аналогичном классе первенствовала ћари€ »овлева (01:04.52,5). ¬торой к финишу пришла »рина √ул€ева (01:05.04,7), третьей Ц Ќадежда ‘едорова (01:05.25,6).

¬ классе LW2-9 (сто€чие спортсмены) на дистанции 30 км победу одержала ≈катерина –ум€нцева (01:15.57,1). —еребр€ным призером стала јнна ћиленина (01:20.15,4), третье место зан€ла Ќаталь€ Ѕратюк (01:27.27,7). Ќа дистанции 50 км в классе LW2-9 победил »ван  одлозеров (02:08.48,5).

¬ общем зачете " убка ƒуха" в классах LW 10-12 победы одержали »овлева (405 очков) и ƒавидович (410). ¬ классе LW 2-9 в общем зачете первыми стали –ум€нцева (880) и  одлозеров (680).