Международное признание

26 Апреля 2021
Международное признание

Летний день, стадион в Вологде.

Трасса заполнена лыжниками, которые наматывают круги на роллерах. Внезапно их внимание привлекает необычный мальчишка на неведомом аппарате, не похожим ни на что, что они видели раньше.10-летний мальчик с трудом передвигается на лыжном бобу, борясь с палками и поворотами. Когда он проходит мимо, завсегдатаи стадиона могут прочитать жирный шрифт на толстовке, которую он не снимает ни в жару, ни в холод - Gromova Team. «Эта надпись Gromova team на спине для него, как заявка миру: Я здесь не просто для развлечения, на самом деле я в команде Громовой!» - делится Эльмира Сулейманова, мать Даниила Багрецова, который прошлым летом впервые попробовал свои силы на лыжероллерах в сидячем положении.

Ему потребовалось 20 минут, чтобы проехать первый круг длинною всего 500 метров. Через несколько месяцев он преодолел то же расстояние за 3,5 минуты. Даниил - один из 10 детей со spina bifida, которые попали в паралимпийский лыжный спорт в прошлом году благодаря Ирине Громовой, тренеру сборной России. Называя себя Gromova Team Junior, дети тренируются после детского сада или школы - иногда на лыжах, подаренных им паралимпийскими легендами, - с гордостью демонстрируя свои спортивные синяки и участвуют в гонках со своими здоровыми братьями и сестрами. Некоторые даже обрели семью благодаря спорту. И это только начало.

От Санты до Громовой.

Даниил Багрецов всегда хотел кататься на лыжах. Его отец, брат-близнец и младший брат - лыжники, и хотя Даниил не может ходить без ортезов, он решил присоединиться к ним. Сначала он попробовал сесть на санки и оттолкнуться палками, это не сработало. Два года назад Даниил написал Деду морозу и попросил у него настоящие лыжи. Затем он провел две зимы, пытаясь кататься на лыжах стоя с фиксаторами для ног. Он катался на лыжах 1,5 часа каждый день, но мог продвигаться только на 200 метров в час.

Он был настойчив, - рассказывает Эльмира. «Конечно, он плакал, потому что его братья тоже катаются на лыжах, и они просто пролетают мимо него, а как бы он ни старался, лучше у него не получается, потому, что как мальчик с травмой позвоночника может кататься на лыжах стоя?» Увидев разочарование Даниила, Сулейманова стала искать другие варианты катания на лыжах и наткнулась на аккаунт сборной России по пара-лыжному спорту в Instagram. Она написала главному тренеру Громовой, и в ответ получила приглашение посетить сборы команды.

«Я всегда думала, Боже, как много людей с ограниченными возможностями, так много детей. Как мне их найти?» - делится Громова. «И вот во время этой пандемии, когда все застряли дома и им нужно было чем-то заняться, внезапно одна мама пишет мне в Instagram».

В июле 2020 года мама и сын собрали чемоданы и проехали 385 километров, чтобы провести два дня с российской командой в Подмосковье. Это было просто невероятно, - вспоминает Сулейманова. «В Вологде он общается с друзьями, но он один. Других детей в инвалидных колясках нет, поэтому ему было очень важно видеть других людей в инвалидных колясках, сильных, независимых. «Когда мы возвращались домой и, вероятно, еще через месяц после этого визита, он все время повторял: «Мама! Мама, неужели это правда? Вы можете поверить, сколько всего в мире? Могут ли эти места, могут ли эти люди действительно существовать?» Мир моего ребенка перевернулся с ног на голову».

Сулейманова поделилась впечатлениями от визита в групповом чате с шестью другими родителями детей со spinabifida со всей России. Мамы очень хотели, чтобы их дети тоже попробовали спорт, и в сентябре они привели их на трехдневный мастер-класс с командой. С тех пор образовалась небольшая группа, получившая название Gromova Team Junior.

«Вы чувствуете себя частью чего-то великого, - сказала Александра Третьякова, которая привела на мастер-класс свою шестилетнюю дочь Ольгу. «Это не только мы, наша семья со spinabifida и пара людей, которых мы знаем, но и настоящая команда, и мы стоим бок о бок».

Семья Александры Третьяковой и ее мужа думали об усыновлении ещё одного ребёнка после того, как взяли на воспитание Ольгу в семью четыре года назад. Сначала они сошлись во мнении, что усыновить второго ребенка со spinabifida будет слишком сложно, но после встречи со спортсменами сборной Москвы пара поняла, что справится с этой задачей. «Когда вы видите взрослых, которые полностью независимы, занимаются спортом, имеют семьи, вы думаете: «В чем проблема?». Итак, у нас появился второй ребенок со spinabifida - сказала Третьякова.

Семен присоединился к семье в декабре 2020 года. Он впервые попробовал кататься на лыжах всего через три недели после переезда в свой новый дом, и в свои четыре с половиной года, он в настоящее время является самым молодым членом Gromova Team Junior. «Когда мы посадили Семена в боб, сразу стало понятно, что это его дело», - сказала Третьякова. «Это был ребенок, которого зимой выводили на прогулку, он сидел в инвалидном кресле и по снегу не катался. Сначала он не понимал, что от него хотят, но ему дали лыжные палки, он оттолкнулся и поехал».

Дети Team Junior общаются со спортсменами мирового уровня, когда посещают тренировочные лагеря, а иногда даже получают от них памятные подарки. К примеру, эту зиму Даниил провел на лыжах шестикратного паралимпийского чемпиона Романа Петушкова, а трехкратная паралимпийская чемпионка Екатерина Румянцева подарила ему свой шлем, а Оле солнцезащитные очки.

Когда они возвращаются домой, дети тренируются индивидуально и делятся своими успехами в групповом чате. Их энтузиазм не знает границ. Если температура опускается ниже -20 градусов по Цельсию, Даниил все равно уговаривает маму разрешить ему кататься в очень теплой куртке, а в Москве семилетний Артемий Рыжов каждый день после детского сада катается на лыжах по парку 3,5 километра.

«Мы в невероятном трепете перед этими детьми, - сказала Громова. - Они очень меняются. Они становятся более решительными, терпеливыми. Родители говорят, что они даже стали лучше учиться в школе ».