Отличное начало для Норвегии в Вуокатти

13 Декабря 2018
Отличное начало для Норвегии в Вуокатти

В первый день соревнований на Кубке мира в Вуокатти (Финляндия) по северным дисциплинам норвежки Биргит Скарстейн и Вильде Нильсен побеждают в  гонках на средней дистанции (сидя и стоя). Биргит Скарстейн до этого была чемпионкой мира по пара-гребле. Это была ее первая лыжная гонка с тех пор, как она переключилась с гребли на лыжи летом. 

Следом за норвежкой - Андреа Эскау из Германии, а на третьем месте Алина Роша из Бразилии, которая впервые поднялась на подиум.

Для Нильсен победа в женском первенстве ознаменовала ее первое золото на Кубке мира. Она опередила украинок Юлию Батенкову-Бауман и Александру Кононову. 

Победитель у мужчин (стоя) - Марк Арендз из Канады. Вторым был 17-летний японец Кавайоке Тайки, для которого это лучшее личное достижение. Третье место занял украинец Григорий Вовчинский. 

Паралимпийский чемпион Даниэль Кноссен (США), сохранив отличную форму с Пхенчхана, выиграл гонку у мужчин (сидя), от него отстал на 14 секунд украинец Тарас Рад. На третью ступеньку впервые поднялся Кристиан Рибера из Бразилии.

Среди спортсменов с нарушением зрения Себастьян Модин из Швеции с гидом Джерри Арлином опередил трехкратного паралимпийского чемпиона Брайана Маккивера из Канады почти на полторы минуты. Ярослав Решетинский из Украины был третьим. 

В той же категории у женщин первой стала Карина Эдлингер из Австрии (гид Флориан Руперт Сейвальд). Она оказалась быстрее украинки Оксаны Шишковой (гид Виталий Казаков). Немка Леоние Мария Вальтер (гид Франк Вагнер) на третьем месте.


*Мировые лидеры - спортсмены из России к соревнованиям не допущены


РЕЗУЛЬТАТЫ


Фото: Kimmo Rauatmaa

По материалам