Первый этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону: день 3

15 Декабря 2019
Первый этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону: день 3

Сегодня в Лиллехамере на 1 этапе Кубка Мира по лыжным гонкам прошли эстафеты.

В первой  смешанной эстафетной гонке  на старт вышло 14 команд. Причём, российская сборная выставила сразу 5 команд, необходимо проверить разные варианты комплектации команд, проверить как можно больше спортсменов в экстремальных условиях. в составе каждой команды спортсмены различных категорий, девушки и мужчины, главное чтобы сумма коэффицентов  спортсменов в команде была не выше 330, поэтому борьба на дистанции шла до последнего этапа

После первого этапа лидировала сборная Украины, Тарас Рад  первым передал эстафету. Норвежцы были вторыми на передаче эстафеты, и третьей командой после первого этапа были американцы.   Отлично провели  свой первый этап представители первой и второй Российской команды Марта Зайнуллина и Наталья Кочерова, они передали эстафету на 8 и 6-м местах, но их отставание от лидеров, за которых выступали и мужчины, составило около 50 секунд, что и давало хорошие шансы на борьбу за лидерство на следующих этапах, что и в итоге  произошло . 

 На втором этапе гонку возглавила сборная США, за неё выступал Руслан Рейтер. Вторыми уже  шли украинцы (Александра Кононова), отставание 1й Российской команды усилиями Веры Хлызовой с ведущей Натальей Якимовой сократилось до 40 секунд. А Екатерина Румянцева (Россия 2) немного уступила, но сохранила своим товарищам по команде возможность для атаки на призовые места.

На третью передачу первыми пришли Канадцы, которые первые два этапа шли четвертыми.

Александр Давидович из первой команды России показал лучший результат на этапе и передал этафету через 2,8 секуды после канадцев.  Вторая команда России усилиями Александра Ганзея была на передаче эстафеты 6-я, но в непосредственной близости от претендентов на медали.

На четвёртом этапе Иван Кодлозёров показал абсолютно лучший результат среди всех участников смешанной эстафеты и закономерно привёл свою команду на пъедестал,  Анна Панферовова с ведущим владимиром Березиным финишировали первыми с солидным преимуществом.

Третье место сборная Украины отстояла в борьбе со сборной США

Следом состоялась Открытая Эстафета.

Основная борьба была только первые два этапа. В тройке лидеров были  представители первой, второй и третьей сборных России, французы, украинцы и норвежцы. После третьего этапа сборная России 1 уверенно вышла на лидирующую позицию и финишировала первой. Состав команды: Иван Голубков, Владислав Лекомцев, Виталий Малышев и Рушан Миннегулов. На втором месте вторая сборная России в составе: Олег Пономарёв с ведущим Андреем Романовым, Станислав Чохлаев с ведущим Олегом Колодийчуком, Михалина Лысова (ведущий Алексей Иванов) и финишировал забойщик команды Олег Пономарёв.

Третьими финишировала сборная Франции.

Завтра на этапе лыжный спринт классическим стилем.