Российский флаг над стадионом в Кэнморе

18 Декабря 2017
Российский флаг над стадионом в Кэнморе
Кубок Мира по лыжным гонкам и биатлону. Канада. 17 декабря в Кэнморе состоялись заключительная гонка преследования по биатлону.

По традиции на все биатлонные старты погода преподносила сюрпризы от резких перепадов температуры до любимого биатлонистами ветра.

Сегодня первыми стартовали женщины в классе "сидя", на рубеже ветер во время старта сидячих спортсменов достигал 5-7 м/с.

Несмотря на то что дистанция довольно длинная (10 км для женщин и 12,5 км для мужчин), этот вид по праву можно назвать одним из самых динамичных.

Оксана Мастерс (США) была сегодня неудержима, даже 7 промахов не остановили ее на пути к третьему по счёту биатлонному золоту.

Ирина Гуляева благодаря более надёжной стрельбе опередила свою соотечественницу Марту Зайнуллина, серебро и бронза соответсвенно. Надежда Федорова осталась на четвёртом месте. Акжана Абдикаримова за счёт быстрой стрельбы и хорошего хода смогла с 10 места подняться на шестое место. Наталья Кочерова на 7 месте.

Среди мужчин Иван Голубков без проблем удержал своё преимущество, заработанное на спринте. Это его шестая победа на этапе. На вторую позицию с 7 места пробился американец Даниэль Носсен (Cnossen Daniel), он без промахов преодолел дистанцию и буквально перед финишем опередил корейца Син Ё Сина, оставив его не третьем месте. У бронзового призёра спринта, Александра Давидовича стрельба не заладилась с самого начала. Допустив три промаха на первом рубеже, он не смог собрать стрельбу в дальнейшем, в итоге семь штрафных кругов и седьмое место на финише. Алексей Быченок и Роман Петушков, стартовав с разницей чуть меньше 20 секунд, также не обошли своим вниманием штрафной круг, Алексей четыре раза, Роман один, но к финишу подошли вместе и даже электроника не смогла отдать предпочтение ни одному, ни другому. Они оба на пятом месте.

Приятным сюрпризом стало появление болельщика с сыном, в руках у которого развевался огромный флаг России. На всех известных ему языках он поддерживал и по-настоящему болел за спортсменов, чью страну здесь нельзя называть. Для кого-то этот сюрприз стал не совсем приятным: практически мгновенно налетели организаторы и пресса, пытаясь выяснить, входит ли наш герой в состав команды или же это его личная инициатива.

Требования МПК гласят, что спортсменам, тренерам, врачам, массажистам, сервис-бригаде - никому в составе делегации нельзя никоим образом обозначать свою принадлежность к России, ни в экипировке, ни в обычной одежде.

До смешного: девушкам запрещён маникюр в цветах триколора, нижнее белье и даже в косички запрещено вплетать ленточки цвета российского флага, полная нейтральность.

Очевидно, что простым зрителям, болельщикам нельзя запретить проявлять свои пристрастия и любовь.

Однако, у мирового спортивного сообщества есть другие версии на все счета, чем абсурднее тем лучше. Если появится запрет на болельщиков и сочувствующим будут накладывать санкции - это мало кого удивит.

Но вернёмся в Кэнмор.

Как глоток свежего воздуха - флаг в руках болельщиков, поддержка и тёплые слова увлажнили глаза спортсменов и тренерского состава.

Абсолютный чемпион этого Кубка мира Иван Голубков подарил пятую свою золотую медаль незнакомцам с флагом.

Отдельно хочется поблагодарить Дмитрия Губерниева за то, что помнит и знает каждого парабиатлониста и лыжника поименно, за тёплые слова в эфире. Всем нашим коллегам в других сборных, всем кто с нами. Нам верят, в нас верят, а это уже почти все что нужно для победы. Какая разница, что о тебе думает весь мир, когда такая страна и такие люди за тобой!

Среди девушек в категории "стоя" победительница и серебряный призёр спринта Катя Румянцева и Аня Миленина сохранили свои позиции, соответственно золото и серебро. Бронзовый призёр спринта Наталья Братюк не справилась со стрельбой и пропустила вперёд себя двух канадок, стрелявших точнее. Среди них Эмили Юнг (Young Emily) была быстрее, она и заняла третью ступеньку на пьедестале.

Среди мужчин француз Бенджамин Давье (Daviet Benjamin) допустил два промаха, но сумел отстоять свою лидирующую позицию и продолжил победную серию. Влад Лекомцев также с двумя промахами сохранил за собой второе место. Чисто стрелявший Нильс-Ерик Ульсет, выдавил из призовой тройки Александра Пронькова на четвёртое место.

В Категории слепых и слабовидящих среди мужчин вновь весь пьедестал заняли российские спортсмены: Станислав Чохлаев (ведущий Олег Колодийчук) первый, Николай Полухин (ведущий Эдуард Березин) второй и Александр Артёмов (ведущий Илья Черепанов) третий.

Среди девушек лучшей стала Михалина Лысова (ведущий Алексей Иванов), Елена Ремизова (Андрей Токарев) на втором месте. Замкнула тройку призёров немка Вивиан Хош (Hosch Vivian)