В «Большом альпинистском марафоне» приняли участие паралимпийцы

20 Марта 2017
В «Большом альпинистском марафоне» приняли участие паралимпийцы
Впервые в рамках «Кубка духа Russialoppet» лыжного марафона БАМ Russialoppet, который состоялся на станции «Огоньки» Восточно-Сибирской железной дороги 19 марта, приняли участие паралимпийцы. Всего же в соревнованиях приняли участие более 500 любителей и спортсменов. В этом году помериться силами приехали спортсмены из Иркутска, Читы, Улан-Удэ, Красноярска, Новосибирска, Москвы и Петербурга. Были и зарубежные гости.В Иркутскую область прибыли участники из Таиланда и Германии.

Для участия в лыжном марафоне в Иркутск прилетела команда в составе шести спортсменов-лыжников: двукратного чемпиона Паралимпийских игр в Сочи Владислава Лекомцева, участника Паралимпийских игр в Сочи Ивана Кодлозерова, пятикратной чемпионки Паралимпийских игр в Турине, Ванкувере и Сочи Анны Милениной, двукратного бронзового призера Паралимпийских игр в Сочи Натальи Братюк, бронзового призера Чемпионата мира Екатерины Румянцевой и призера Чемпионата России 2017 года Юлии Михеевой. Паралимпийцы вышли на старт лыжного марафона в числе более чем 500 спортсменов и любителей лыжных гонок.

г.jpg


– В «Огоньки» мы приехали за два дня до старта, – прокомментировала Анна Миленина. – Мы знали, что трасса сложная, с серьезными перепадами высот. По рельефу БАМ напоминает аналогичный марафон на Сахалине, но там мы бежали коньком. Здесь же – классика, а так бежать куда сложнее.

wx1080.jpg


Кстати, непосредственно перед стартом российские сотрудники шведской компании IDTM провели допинг-контроль паралимпийцев по заказу Российского антидопингового агентства, причем не только заявившихся на соревнования спортсменов, но также тренера, массажиста и сервисменов, которые готовили лыжи для марафонцев.И не поленились ехать за столько километров…

Как отметил председатель оргкомитета и участник БАМ Russialoppet мэр Ангарского городского округа Сергей Петров, популярность марафона растет, и это связано, в том числе с решением паралимпийской сборной России выйти на старт вместе со здоровыми спортсменами:

– Главный индикатор того, что марафон шагнул вперед – это количество участников, их в этом году более пятисот. Это приятная и логичная тенденция. Организаторы Большого Альпинистского Марафона из года в год не только держат высокую планку подготовки спортивного мероприятия, но и поднимают ее все выше.

Шедший с одной палкой паралимпиец Владислав Лекомцев показал лучший результат на марафонской дистанции 22 километра. А вот победитель зачета среди здоровых спортсменов ангарчанин Никита Чистов пришел к финишу с трехминутным отставанием от Владислава.

-Я доволен результатом, - признался двукратный чемпион Паралимпийских игр в Сочи Владислав Лекомцев. - Главное было правильно рассчитать силы по дистанции. Могло показаться, что я пробежал 22 километра без особого труда. На самом деле я сэкономил немного сил на финишный рывок. Если бы соперники начали меня доставать, «зарубился» бы с ними.

VladislavLekomntsevSMedalyuFinishera.jpg

EkaterinaRumyantsevaVystupaetBezPalok.jpg



 Фото: пресс-службы администрации Ангарского городского округа.