¬ ’анты-ћансийске прошЄл очередной €ркий и эмоциональный этап  убка ƒуха

8 јпрел€ 2017
Ќа сей раз паралыжники бежали ёгорский Ћыжный марафон, который входит в серию ћарафонов Russialoppet. ёгорский Ћыжный марафон проводитс€ с 2013 года и также €вл€етс€ финальным этапом престижной марафонской серии FIS Worldloppet Cup, ежегодно в нем принимают
участие более 1500 любителей и профессионалов в лыжных гонках, в том числе олимпийские чемпионы и чемпионы мира.

¬от и сегодн€ в марафоне участвовали олимпийский чемпион ѕетер Ќуртуг, дважды чемпион мира и победитель “ур де —ки, несравненный —ергей ”стюгов, у которого, кстати, сегодн€ был день рождени€. ѕаралимпийские звезды: чемпион —очи 2014 ¬ладислав Ћекомцев, многократна€ паралимпийска€ чемпионка јнна ћиленина, чемпионка мира Ќаталь€  очерова, призЄры домашней ѕаралимпиады Ќаталь€ Ѕратюк и јлександр ƒавидович и другие именитые воспитанники выдающегос€ тренера »рины √ромовой. », конечно, ветераны советского лыжного спорта ћихаил ƒев€ть€ров старший, јлександр «авь€лов и другие.

¬се-таки есть на свете справедливость и погода как-будто приносила свои извинени€ за капризы на предыдущих этапах и сменила весенний настрой на по-насто€щему зимний. —олнце, -7 и снег, который прекратилс€ ночью, как по заказу позволил организаторам подготовить трассу на самом высоком уровне. ≈динственным незначительным минусом был встречный ветер, но если есть встречный, значит есть и попутный. ќн-то со старта и подгон€л, давал силы нашим геро€м спорта.

роме тЄплого гостеприимства, отличительной особенностью ёгорского марафона €вл€етс€ общий старт дл€ всех. Ётот факт добавл€ет ещЄ больше масштабности и зрелищности, 2000 лыжников с общего старта не могут не впечатл€ть.

"—ид€чие" спортсмены бежали дистанцию 5 км.  роме ѕаралимпийской сборной на дистанцию вышли местные параспорстмены-любители, в сид€чем классе у мужчин  уверенную победу одержал јлександр ƒавидович, јлександр √анзей финишировал в 7 секундах сзади и бронзовую медаль завоевал –устам јминов.

” женщин "сид€" борьба между ћарией »овлевой, Ќатальей  очеровой и »риной √ул€евой была напр€женной почти до финиша, ћари€ оказалась чуть быстрее Ќатальи, а »рина √ул€ева финишировала третьей.

"—то€чим" спортсменам сегодн€ предсто€ло пройти дистанцию 25 км. ” мужчин как всегда блистал ¬лад Ћекомцев, ¬лад снова боролс€ на равных со здоровыми спортсменами и в тотале финишировал 4м, ну а в своЄм классе ему не было равных, »ван  одлозеров зан€л второе место, а третьим финишировал ћихаил —линкин.

” девушек в этом же классе победителем стала ≈катерина –ум€нцева, јнна ћиленина завоевала серебро и бронза у Ќатальи Ѕратюк.

Ќу, а главна€ интрига марафона (50км), победит ли ћировой  ороль лыж ѕетр Ќуртуг нашего  орол€ —ерге€ ”стюгова, рассыпалась на 10 км, когда —ергей ровно и спокойно оставил норвежского гост€ позади и в итоге выиграл ёгорский марафон, как вчера и предсказала √убернатор ’анты-ћансийского округа Ќаталь€ ¬ладимировна  омарова на вручении ежегодной премии —портивна€ Ёлита, на которую, к слову сказать, были приглашены и наши ѕаралимпийцы.  ”ра —ергею! ”ра ёгорскому марафону.

—ледующее путешествие ѕаралимпийской сборной предстоит в јвачу - ѕетропавловск- амчатский 16.04, в этом этапе  убка ƒуха будут участвовать только "сто€чие" спортсмены и побегут они 30км свободным стилем.