¬ ёжно-—ахалинске состо€лс€ очередной этап " убка ƒуха"

5 ћарта 2017
√еографи€ и истори€ серии всероссийских марафонских забегов Russialoppet столь же обширна€ и пестра€ как и сама –осси€. Ќа сей раз вместе с Russialoppet и  убком ƒуха сборна€ –оссии высадилась на дальнем востоке, а именно в ёжно-—ахалинске.

—ахалинский международный лыжный марафон был организован в 1987 году. ¬ 2000 году распор€жением администрации —ахалинской области —ахалинский лыжный марафон получил статус Ђћеждународногої и с этого времени проводитс€ под патронажем губернатора. Ѕольшой вклад в марафон сделал »горь ‘архутдинов, он сам принимал в нем участие 8 раз. ѕосле его гибели было прин€то решение назвать —ахалинский марафон пам€ти »гор€ ‘архутдинова. ¬ 2017 году —ахалинский лыжный марафон прошел в 18 раз.

»нтересной и отличительной особенностью международного —ахалинского лыжного марафона €вл€етс€ то, что старт на дистанцию 35 км и на 50 км даетс€ в разных местах, потом эти дистанции сход€тс€ и финиш происходит в одном месте, что придает масштабность меропри€тию.

¬ этом году старт ѕаралимпийской сборной добавил ещЄ и зрелищности, лыжники-марафонцы в классе сто€ стартовали с отметки 30 км, как женщины так и мужчины. ј в классе "сид€" со стадиона, женщинам предсто€ло пройти 10 км, мужчинам 20 км. ѕерва€ половина дистанции - т€желый подъем, а выпавших погодных услови€х это был "јльпе „ермиз" дл€ наших несгибаемых лыжников. —вежий снег на лыжне, сугборы, сдуваемые ветром с деревьев и посто€нный подъем: в таких услови€х определ€лись сильнейшие.

” женщин в классе "сид€" ими стали ћари€ »овлева, она упорно нав€зывала борьбу Ќадежде ‘едоровой и в конце все-таки выиграла эту битву, Ќадежда финишировала второй, третьей стала »рина √ул€ева.

” мужчин в этой же категории выиграл легендарный капитан команды 6-кратный чемпион —очи –оман ѕетушков. ¬италий √риценко и »ван √ончаров впервые в этом сезоне попали на пьедестал: второе и третье место соответственно.

” женщин в классе "сто€" -  бессменный лидер ≈катерина –ум€нцева, јнна ћиленина зан€ла второе место и Ќаталь€ Ѕратюк стала бронзовым призЄром сахалинского марафона.

¬лад Ћекомцев был сегодн€ единственным паралимпийцем в категории "сто€", и как всегда достойно конкурировал со "здоровыми" спортсменами, на дистанции 30 км. ¬ тотале ¬ладислав стал 5м, а в своей категории, конечно золотым.

¬ это году, как и в прошлом, участие в забеге на 30 км. прин€л губернатор —ахалинской области ќлег Ќиколаевич  ожем€ко, поддержав таким образом почин одного из своих предшественников »гор€ ѕавловича ‘архутдинова. ¬месте с губернатором дистанцию преодолевал министр спорта и молодежной политики области јнтон ¬ладимирович «айцев, который накануне специально приехал поприветствовать ѕаралимпийскую сборную и в неформальной обстановке, за чашечкой ча€, јнтон ¬ладимирович высказал своЄ восхищение стойкости и силе духа параатлетов, пожелал скорейшего возвращени€ на мировую арену и удачи в предсто€щем марафоне.

“акже накануне 4-го марта —борна€ –оссии по лыжным гонкам и биатлону прин€ла участие в показательной биатлонной гонке ќткрытых всероссийских соревновани€х среди юных биатлонистов Ђ убок јнны Ѕогалий Ц SKIMiRї.  ѕо счастливому совпадению 3й этап  убка јнны Ѕогалий проходит тут же в ёжно-—ахалинске, сам Ѕог велел поддержать юных биатлонистов, что с удовольствием и сделали ѕаралимпийцы.

ѕосле показательного выступлени€ все желающие смогли сделать совместные фото, попросить автограф и  поблагодарить спортсменов за мастер-класс.

—мело можно сказать, что этот этап стал очень насыщенным впечатлени€ми, а главное плодотворным. —ледующа€ встреча " убка ƒуха" пройдЄт в »ркутске 19 ћарта.