¬торой этап  убка ћира по лыжным гонкам и биатлону среди параатлетов. ƒень первый

¬торой этап  убка ћира по лыжным гонкам и биатлону среди параатлетов.  ƒень первый
21 январ€ 2018
”же стало традицией проводить этап  убка ћира, на котором большинство команд определ€ет состав сборных на предсто€щих ѕаралимпийских »грах здесь, в немецком ќберриде.

¬ 2010 году перед ѕ» в ¬анкувере, в 2014 перед ѕ» в —очи, и вот теперь перед ѕ» в ѕхЄнчхане.

» каждый раз просторы „Єрного леса преподнос€т немало сюрпризов: от дождей и плюсовой температуры, до массивного снегопада, мороза и пронизывающего ветра.

» сегодн€ стихи€ не обошла среднюю дистанцию классическим стилем, около 15 см снега выпало за врем€ стартов всех категорий.

ѕаралимпийска€ сборна€ –оссии так же принимает участие в этапе все ещЄ в статусе Ќейтральных јтлетов.

¬ первый день в программе соревнований средн€€ дистанци€ по лыжным гонкам классическим стилем.

—реди девушек в категории сид€ американка ќксана ћастерс, оправившись после болезни, положила в свою копилку ещЄ одну золотую медаль (на декабрьском этапе в  енморе ќксана завоевала 5 золотых наград. ѕрим. автора).

–осси€нка ћари€ »овлева впервые в этом сезоне сумела подн€тьс€ на подиум, в еЄ активе серебр€на€ медаль.

Ќорвежка  Ѕиргит —карстен после четвертого места в  энморе подн€лась на третью ступеньку пьедестала.

ћенее секунды не хватило »рине √ул€евой до подиума.

¬ классе мужчин в финишном протоколе значилось 42 спортсмена - это наибольшее количество участников за всЄ врем€ проведени€  убков мира.

» тем при€тнее, что первые два места зан€ли российские спортсмены.

јлександр ƒавидович первый, а лидер общего зачЄта  убка мира »ван √олубков довольствовалс€ вторым местом. јмериканец Ёнрю —оул показал третий результат.

¬ категории сто€ у девушек јнна ћиленина опередила на 5 сек, ставшую третьей Ёмили ёнг из  анады, но уступила всего 0.9 скудны украинке ёлии Ѕатенковой-Ѕауман.

≈катерина –ум€нцева, текущий лидер  убка мира в этой категории, из-за досадного падени€ зан€ла только 8 место.

” мужчин уверенную победу одержал несравненный ¬ладислав Ћекомцев, в таких т€желейших погодных услови€х ¬ладислав почти минуту выиграл у зан€вшего второе место канадца ћарка јрнца, а третьим в этой категории стал фин »ка “оумисто.

¬ категории слепых и слабовид€щих ћихалина Ћысова стала победительницей, еЄ преимущество перед вторым призЄром —ветланой «аханенковой составило 1.8 секунды. Ќа третьей позиции ≈лена –емизова.

—реди мужчин канадец Ѕрайн ћаккивер выиграл у ставших вторым и третьим росси€н ѕономарЄва ќлега и ѕолухина Ќикола€.

21 €нвар€ соревновани€ продолжатс€ на длинной дистанции по лыжным гонкам. ѕогодные услови€ обещаютс€ теже, остаЄтс€ только пожелать спортсменам удачи и ветра в спину.