«Карта доступности» прирастет безбарьерными объектами

6 Марта 2013
«Карта доступности» прирастет безбарьерными объектами

7 марта в рамках празднования Года до начала Паралимпийских игр-2014 Оргкомитет «Сочи 2014» совместно с Фондом поддержки инвалидов «Единая страна» даст старт новому этапу проекта «Карта доступности».

Во время Конкурса, который продлится с 7 марта по 30 ноября 2013 года, все желающие – от обычных пользователей интернета до волонтерских центров и самых разных организаций – будут соревноваться в подробном и максимально качественном описании доступных объектов в разных городах, а также в проведении образовательных мероприятий, посвященных «Карте доступности». Самых активных участников Конкурса наградят билетами на Паралимпийские игры в Сочи, а главным его итогом станет появление первой в истории нашей страны полной базы объектов городской инфраструктуры с элементами безбарьерной среды.

Инновационный проект «Карта доступности» - один из ключевых элементов наследия Игр в Сочи - уже преодолел важный рубеж: на сайте http://www.kartadostupnosti.ru/ опубликована информация о более 5000 объектах общественной инфраструктуры с элементами безбарьерной среды.

Статистика свидетельствует: проект пользуется большим вниманием не только в России, но и за рубежом. Всего менее чем за пять месяцев сайт «Карты доступности» просмотрели более 35 000 раз пользователи из 58 стран мира, в том числе Канады, Чили, Бразилии, Китая, Австралии, Новой Зеландии, Исландии.

Принять участие в Конкурсе по продвижению «Карты доступности» может любой желающий – как простой интернет-пользователь, так и волонтерский центр «Сочи 2014», и любая другая организация. Для этого, прежде всего, нужно зарегистрироваться на сайте http://kartadostupnosti.ru/users/registration/. Информация о правилах Конкурса доступна по ссылке http://kartadostupnosti.ru/about/contest/. Далее за каждую реализованную активность – нанесение на Карту объекта, размещение новости о проекте или проведение образовательной акции по популяризации проекта - каждый зарегистрированный участник получит определенное количество баллов – от 5 до 100.

Отдельно бонусными баллами будут поощряться предоставление фото свидетельств о наличии на объекте элементов безбарьерной среды, максимально подробное описание объектов, инспекция крупных и сложных объектов (железнодорожные вокзалы, аэропорты), проведение образовательных мероприятий, посвященных «Карте доступности», безбарьерной среде и популяризации Паралимпийских игр, активное продвижение проекта «Карта доступности» в социальных сетях, а также создание самого креативного видеоролика, посвященного проекту «Карта доступности», который наглядно продемонстрирует элементы безбарьерной среды и соберет максимальное количество просмотров.

Общий балл каждого участника определится путем суммирования очков за проведенные активности. Итоги Оргкомитет «Сочи 2014» подведет и объявит по окончании Конкурса в первой декаде декабря 2013 года. Все результаты будут опубликованы на сайте проекта www.kartadostupnosti.ru.

Победители в номинации «Самый активный пользователь года» получат билеты на Паралимпийские зимние игры 2014 года в Сочи и памятные грамоты.

Сами билеты на Паралимпийские зимние игры в Сочи поступят в продажу осенью 2013 года.

Лучшие в других номинациях - «Самый активный пользователь месяца» и «Лучший видеоролик о проекте «Карта доступности» - получат памятные грамоты и призы. Количество победителей будет объявлено в сентябре 2013 года.

Справка для редактора

«Карта доступности» — один из ключевых проектов Программы повышения уровня осведомленности населения Российской Федерации о Паралимпийских играх и паралимпийских ценностях, которую реализует Оргкомитет «Сочи 2014». Запуск интернет-портала состоялся 23 октября 2012 года в день празднования 500 дней до старта Паралимпийских игр в Сочи.

Уникальность проекта в том, что впервые «Карта доступности» составляется на основании данных, поступивших от жителей российских городов. Поддержать Паралимпийское движение и внести свой вклад в развитие общества без барьеров и стереотипов может каждый желающий.

Сегодня на сайте «Карты доступности» можно найти информацию о доступных объектах в 184 городах России, прочитать актуальные новости о паралимпийском спорте и безбарьерной среде, а также оставить свои комментарии к объектам. В развитии и поддержке проекта принимают активное участие 26 волонтерских центров «Сочи 2014». 21 ноября 2012 года проект «Карта доступности» был удостоен престижной «Премии Рунета» в номинации «Здоровье, Развлечение и Отдых».