Будет ли летняя звезда Татьяна Макфадден участвовать в зимнем Сочи 2014?

15 Августа 2013
Будет ли летняя звезда Татьяна Макфадден участвовать в зимнем Сочи 2014?

Чемпионка по гонкам на колясках соперничает за место в паралимпийской лыжной сборной США для участия в Сочи 2014.

Американская спортсменка Татьяна Макфадден имеет прозвище "Зверь", и для этого есть свои причины.

После рекордных результатов, показанных на Чемпионате Мира 2013 IPC по легкой атлетике в Лионе (Франция) в прошлом месяце, где она с явным преимуществом выиграла шесть золотых медалей, Макфадден переключилась на Паралимпийские Игры 2014, в которых также хочет добиться успеха в составе американской сборной по лыжным гонкам.

В июне Макфадден вошла в состав команды США для участия в Кубке Мира 2013-14. Она добилась этого благодаря той же выносливости и силе, которая принесла ей громкий успех на международном уровне в мире легкой атлетики. "Я думаю, что это мой следующий шаг. Это тяжелый спорт, это жесткий спорт. И это должно быть интересно. Это будет волнующе. Это будет напряженное время. Я с удовольствием предвкушаю борьбу. Думаю, это сделает меня более сильной личностью".

Имя Макфадден быстро стало синонимом успеха в международных параспортивных соревнованиях.
Сейчас у Татьяны Макфадден 15 медалей, завоеванных на чемпионатах мира, 11 из них - золотые.
В 2012-м году она впервые поднялась на верхнюю ступеньку подиума Паралимпийских Игр, и теперь ее паралимпийская коллекция состоит из 10 медалей, включая три золотые.
Почувствовав вкус паралимпийского золота, Макфадден не хочет ждать до 2016-го, чтобы повторить ощущения.

Джон Фарра, член USOC, Директор по спорту высших достижений в паралимпийских лыжных гонках, сказал: "Она совершенно уникальна, эдакий монстр выносливости. Очень редко случается, чтобы кто-то пришел в спорт с таким высоким уровнем физической подготовки, особенно в плане выносливости".

Макфадден сделала свой дебют в лыжных гонках в январе этого года на этапе Кубка Мира в США. Согласно квалификационным критериям Сочинских Паралимпийских зимних Игр 2014, спортсмен имеет право на участие в Играх, если он ранжирован, и к 17 февраля 2014 принимал участие хотя бы в одной гонке с результатом 180 очков и меньше. Макфадден выполнила эти требования на своей первой лыжной гонке на Кубке Мира.

Как заметил Фарра, главная трудность для спортсменов, переходящих из гонок на колясках в гонки на лыжах, состоит в том, что поверхность скольжения в лыжных гонках не всегда ровная и предсказуемая, как в легкой атлетике. В лыжных гонках спортсмены всегда бегут по проложенной колее, которая держит их на маршруте, за исключением участков с крутыми поворотами. "Этот спорт требует очень много физических сил, - сказал Фарра. "Здесь не так, как на гонках колясочников, где спортсмены имеют возможность скользить по треку. Мы постоянно имеем дело с разным состоянием снежного покрова, которое способно в корне менять подход к гонке в день соревнований." Фарра также отметил тот факт, что на длинных лыжных дистанциях гонка может занять час. Самая длинная дистанция Макфадден на прошедшем Чемпионате Мира в Лионе - 5000м T54 – длилась немногим более 12 минут.

Макфадден отлично знает о требованиях к физической форме, необходимых для того, чтобы достичь успеха в этом виде спорта. Она говорит: "Ты должен быть сильным и выносливым, и у меня есть эти качества. Придя из спорта, в котором у меня большие знания, в спорт, где я ничего не смыслю, я нуждаюсь в помощи и советах, и это здорово - иметь возможность получить совет от людей, являющихся экспертами своего дела".

В декабре Макфадден поедет в Канаду на первый Кубок Мира IPC по лыжным гонкам в Канморе (Альберта). Сейчас перед ней стоит последний барьер - национальный чемпионат США, на котором она будет иметь возможность выверить свое мастерство, чтобы упрочиться в команде, которая поедет в Сочи 2014. Несмотря на то, что сейчас она прошла отбор в команду, по словам Фарра, есть целый ряд спортсменов, соперничающих за место в сборной. В отличие от гонок на колясках, в которых Макфадден сделала свою спортивную карьеру, в новом виде спорта все может измениться в последний момент.

http://www.paralympic.org/feature/will-summer-star-tatyana-mcfadden-be-sochi 

___________________________________________________________________________________