Норвегия: 10 фактов перед Сочинской Паралимпиадой

20 Февраля 2014
Норвегия: 10 фактов перед Сочинской Паралимпиадой

Норвегия является лидером по общему количеству наград, завоеванных на Зимних Паралимпийских Играх. Норвежцы выиграли 315 медалей, что на одну медаль больше, чем у Австрии.  

- Рагнхилд Миклебуст завоевала 16 золотых паралимпийских медалей в лыжных гонках, что является рекордным результатом в одном виде спорта на Зимних Играх.
 
- Спортсмены Норвегии завоевали больше всех золотых медалей - 134. У Австрии - 102 золота.

- Норвегия лидирует по количеству золотых медалей в женских соревнованиях - 50, но по общему количеству медалей в женских дисциплинах (121) она занимает второе место после США (124). 

- Норвегия добилась наибольшего успеха в лыжных гонках и биатлоне - 155 медалей, включая 77 золотых. Второе место норвежцы занимают в скоростных гонках по льду на санях (ice sledge speed racing) - 128 медалей, из них 44 золотых.

- 77 золотых паралимпийских медалей Норвегии в лыжных гонках - лучший результат среди всех стран. Только США (89) и Австрия (88) завоевали больше золотых медалей в одном виде спорта - в горных лыжах.

- Рагнхилд Миклебуст (Ragnhild Myklebust) выиграла 22 золота (и 27 всего), став вторым самым успешным паралимпийцем, после американки Триши Зорн, завоевавшей 32 золотых медали (46 всего) в плавании.

- 16 золотых медалей Рагнхилд в лыжных гонках - рекорд для спортсмена в одном виде спорта на Зимних Играх. Еще 2 золота она выиграла в биатлоне, и 4 - в скоростных гонках по льду на санях.

- На двух последних Паралимпиадах выступления норвежцев оказались самыми слабыми в истории. Они выиграли лишь шесть медалей (1 золотую) в Ванкувере, и пять (1 золотую) - в Турине 2006.  

- Нилс-Эрик Улсет завоевал четыре из шести медалей Норвегии в 2010-м, включая золото в биатлоне на 12.5 км в категории стоя.

- Следж хоккеисты Норвегии поднимались на подиум на всех без исключения Паралимпийских Играх, начиная с паралимпийского дебюта следж - хоккея в 1994-м году.

__________________________________________________________________________________________