Огонь Паралимпийских игр «Сочи 2014» зажжен на мысе Дежнева

26 Февраля 2014
Огонь Паралимпийских игр «Сочи 2014» зажжен на мысе Дежнева

Старт Эстафеты Паралимпийского огня был дан сегодня в Дальневосточном Федеральном округе. Впервые Огонь Паралимпийских игр зажгли на мысе Дежнева – самой восточной точке континента, которая первой на российской земле встречает рассвет.

Первая искра Паралимпийских игр «Сочи 2014» была получена в рамках специального проекта Эстафеты Паралимпийского огня на мысе Дежнева, крайней точке Чукотского полуострова. С первыми лучами восходящего солнца над Российской Федерацией, в 05:10 по местному времени посредством яркого пиротехнического шоу был зажжен Огонь Паралимпийских игр «Сочи 2014». В Москве в это время было 21:10 25 февраля.

Первыми факелоносцами на Чукотке стали: Андрей Гладков – 17-летний спортсмен с поражением опорно-двигательной системы, призер Паралимпийских игр в Лондоне по плаванию, лауреат ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, и Валентина Эттон – неоднократный призёр и победитель первенств и чемпионатов Чукотки по северному многоборью, дочь морского охотника. Они передали друг другу Огонь Паралимпийских игр «Сочи 2014», дав таким образом старт самой необычной и инновационной в истории Эстафете Паралимпийского огня.

Также 26 февраля зажжение Паралимпийского огня даст начало Эстафете в городах Дальневосточного федерального округа РФ: Владивостоке, Якутске, Магадане, Анадыре и Хабаровске.

___________________________________________________________________________________________