Терентьев считает, спорт несет важное социальное значение

27 Сентября 2013
Терентьев считает, спорт несет важное социальное значение

Проведение крупных спортивных мероприятий играет важную роль в  развитии всего региона. Об этом в комментарии REZEPTSPORT.RU заявил генеральный секретарь Паралимпийского комитета России (ПКР), депутат Госдумы Михаил Терентьев.
 
В пятницу, 27 сентября Терентьев принял участие в работе круглого стола на тему «Влияние крупных спортивных мероприятий на развитие региона. Анализ международного опыта» в рамках XII Международного инвестиционного форума «Сочи-2013».

По словам Михаила Терентьева, проведение крупных спортивных мероприятий, безусловно, играет на развитие всего региона. Возводятся новые спортивные сооружения, строятся новые дороги, отели, модернизируются инженерные инфраструктуры, преображаются облики городов. Все это материальное наследие, которое остается  в регионе после проведения спортивных мероприятий. «Но есть еще и нематериальная составляющая наследия, которая, на мой взгляд, не менее важная. Это пропаганда спорта, здорового образа жизни, привлечение к занятиям спорта как можно большего количества детей и подростов, а  также развитие чувства патриотизма и национальной гордости. Проведение в России первых в истории страны Паралимпийских игр это вообще историческое для нас событие. Сегодня, наверно, еще не все до конца понимают, катализатором каких глобальных изменений послужила Паралимпиада, но, уверен, что в будущем многие поколения оценят это событие по достоинству», - сказал Михаил Терентьев.

Как считает генеральный секретарь ПКР, игры в Сочи дают уникальную возможность использовать ведущий мировой опыт по интеграции людей с инвалидностью в полноценную жизнь российского общества. В рамках подготовки к Играм Оргкомитет «Сочи 2014» решает задачи по созданию новой инфраструктуры, учитывающей стандарты безбарьерной среды, которая сделает Сочи полностью адаптированным для людей с инвалидностью.

«Оргкомитет «Сочи 2014» совместно с Фондом «Единая страна» реализует проект, связанный с интеграцией людей с инвалидностью в общество – «Карта доступности».  Этот проект объединил на своей платформе интерактивную всероссийскую карту объектов городской инфраструктуры с элементами безбарьерной среды и клубов для занятий паралимпийскими видами спорта. «Карта доступности» активно развивается, на данный момент на карте уже отмечено почти 11 тысяч объектов с элементами безбарьерной среды. Проект продолжит существование после Игр, и мы очень надеемся, что он поможет людям с инвалидностью жить полноценной и насыщенной жизнью», - отметил Генеральный секретарь ПКР Михаил Терентьев.

В работе  круглого стола также приняли участие  заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, первый заместитель Председателя Госдумы Александр Жуков, министр спорта Виталий Мутко, исполнительный директор МОК Жильбер Фелли, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

____________________________________________________________________________________________________