Огонь XXII зимних Олимпийских игр 2014 года зажжен в Древней Олимпии

29 Сентября 2013
Огонь XXII зимних Олимпийских игр 2014 года зажжен в Древней Олимпии

Церемония зажжения огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года состоялась в Древней Олимпии.

Торжественный ритуал положил начало эстафете олимпийского пламени, которая пять дней пройдет по территории Греции. 5 октября факел будет передан делегации оргкомитета "Сочи 2014" и перевезен в Москву, где 7 октября стартует 123-дневный российский этап эстафеты огня, который завершится в Сочи 7 февраля, в день открытия Игр.

Огонь был зажжен в воскресенье в соответствии с традицией - от солнечных лучей у Храма Геры в Олимпии, где в восьмом веке до нашей эры зародились Олимпийские игры. 21 актриса, изображавшие жриц, провели специальную церемонию. После театральной постановки одна из них - Протиериа - зажгла огонь с помощью параболического зеркала, фокусирующего лучи солнца.

Из спортсменов первым факел получил греческий лыжник Яннис Антониу, а первым российским факелоносцем стал хоккеист Александр Овечкин.

Таким образом будет дан старт путешествию Эстафеты по материковой и островной Греции, финалом которой станет торжественная Передача Огня стране-хозяйке Зимних игр – России. Факелоносцы пробегут через греческую область Элиду, посетят Дельфы, а также доставят Олимпийский огонь в Афинский Акрополь.

Среди факелоносцев греческого этапа Эстафеты – Олимпийский чемпион, гимнаст Иоаннис Мелиссанидис, серебряный олимпийский призер в прыжках в высоту Ники Бакоянни, обладатель бронзовой олимпийской медали в прыжках с шестом Георгиос Рубанис. Будут в Греции и российские факелоносцы: несколько школьников из Якутии пробегут групповым слотом по Древней Олимпии.

5 октября в греческой столице на историческом мраморном стадионе «Панатинаикос», принимавшем в 1896 году первые Игры современности, последний факелоносец греческого этапа Эстафеты, фигурист Панайотис Маркизос передаст Олимпийский огонь российской стороне. На следующий день Огонь специальным чартерным рейсом отправится в Москву, где начнется самая масштабная национальная Эстафета в истории страны.

<Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах отметил:

<Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» символизирует собой спортивный дух и ценности Олимпийского движения. Пламя, путешествующее по всей России в руках 14 000 факелоносцев, станет посланником мира и Олимпийских ценностей для жителей страны, а также зрителей всей планеты. Прибытие Олимпийского огня в Сочи 7 февраля следующего года – это не окончание истории, а только начало. Ведь лучшие атлеты со всего мира продолжат дело Эстафеты, вдохновляя весь мир своими выступлениями во время Игр. От лица Международного олимпийского комитета желаю Эстафете Олимпийского огня «Сочи 2014» больших успехов на ее пути!».

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко подчеркнул:

<Церемония Зажжения Огня в Греции станет отправной точкой Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» - самой масштабной национальной Эстафеты в истории Олимпийского движения. Она преодолеет более 65 000 километров и объединит миллионы жителей – это будет Эстафета всей страны».

<Хоккеист и посол «Сочи 2014» Александр Овечкин заявил:

<>«Благодаря приглашению Оргкомитета «Сочи 2014» и компании Coca-Cola у меня появилась уникальная возможность одним из первых пронести Олимпийский огонь. Для меня особенная честь стать первым российским факелоносцем. Я действительно счастлив и горжусь, что попал на Церемонию Зажжения Олимпийского огня – ведь именно она даст старт самой масштабной национальной Эстафете в Олимпийской истории».

Трансляцию церемонии зажжения огня зимней Олимпиады-2014 смотрите здесь >>>

_______________________________________________________________________________________________