Марат Романов: "В керлинге можно совершенствоваться до бесконечности"

5 Января 2014
Марат Романов: "В керлинге можно совершенствоваться до бесконечности"
Марат Романов, вице-скип (вице-капитан и главный стратег) сборной России по керлингу на колясках рассказал "Голосу России" о том, как он пришел в спорт, какой талисман на удачу помогает ему одерживать победы и оценил шансы сборной РФ на победу в Паралимпиаде
 
 Марат Романов играть в "кегли на льду" начал семь лет назад: однажды посмотрел, как играют другие, и всерьез увлекся сам. Со временем увлечение превратилось в профессию, и весной Марат с товарищами по команде уже поедет завоевывать медали в Сочи.

Марат родился в Челябинске, там же и провел детство. Все как у всех: учился, пошел в армию. После армии – на завод, работать сталеваром. Жизнь простая и спокойная. Но все изменилось в 1996 году, когда 30-летний Марат попал в аварию и сломал позвоночник. С тех пор – паралич нижней части тела, инвалидная коляска. Все изменилось с появлением в жизни Романова паралимпийского спорта. Спортсмен рассказал: 
 "Как таковым, спортсменом я не был - нагрузки и на работе хватало. А вот после травмы почувствовал, что начинаю засиживаться. Через знакомых узнал, что существует центр реабилитации "Импульс", и там есть баскетбольная команда инвалидов-колясочников. Играл в баскетбольной команде города Челябинска. В Челябинске два молодых тренера, Ефим Жиделев и Олег Пригоренко, начали формировать команду по керлингу среди инвалидов. И мы с другом пошли посмотреть, что же это такое и с чем его едят. И на первой же тренировке "зацепило" и до сих пор не "отпускает"". 
 Марат занимается керлингом почти семь лет, и за это время он стал постоянным членом сборной России. Вместе с командой он выступает на всех международных состязаниях, а впечатлений и воспоминаний накопилась масса: 
 "Самое захватывающее впечатление - это, конечно, победа на чемпионате мира. Тяжелые были соревнования: вдали от родины, непривычный климат, непривычная пища. Усталость навалилась. Но после победы приехали в гостиницу, я бухнулся на кровать, но не чувствовал, что лежу, - казалось, что парю. Такой подъем, восторг был. 
 Самый запоминающийся момент - на этом же ЧМ, игра с Норвегией. Было сыграно четыре энда из восьми, и счет был 7:0 - к сожалению, не в нашу пользу. Этот момент можно охарактеризовать как Сталинград: всё, дальше дороги нет. Но мы победили 7:8 в этой игре. Захватывающий момент, очень запал в душу - до сих пор вспоминаю с теплотой". 

 Сейчас Марат усиленно готовится к предстоящей Паралимпиаде в Сочи. Арены, на которых предстоит сразиться с соперниками в марте, российские керлингисты-колясочники успели оценить и опробовать еще в феврале 2013 года: 
 "Впечатления потрясающие - мы были там на ЧМ 2013 года. Я в Сочи никогда не был, но то строительство, которое там развернулось, - грандиозное, оно впечатляет. Съездили в Красную Поляну - там отстроили целые города просто на ровном месте. И действительно: все объекты предназначены в том числе и для паралимпийцев. Нет никаких барьеров, всё доступно. Арена шикарная, лед хороший. Местные жители приходили к нам, смотрели наши соревнования, встречали очень тепло. Правда, не всегда понимали правила игры и хлопали невпопад, но мы по мере сил объясняли, как это и что это такое - керлинг". 

 Несмотря на то, что все соперники на Паралимпиаде будут очень сильные, нет такой команды, которая была бы не по зубам российским керлингистам, уверен Романов. И после Сочи спортсмены сдавать позиции не собираются – будут стремиться к новым победам: 
 "Я не планирую заканчивать свою спортивную деятельность. Керлинг чем великолепен как игровой вид спорта, так это тем, что в нем можно совершенствоваться до бесконечности. Если ты чемпион мира, это еще не значит, что ты достиг стопроцентных вершин. Надо дальше развиваться. Куда будет бросать родина, на какие соревнования, - там и будем выступать, там и будем побеждать". 
 
Как и все спортсмены, Марат Романов чуточку суеверен и поэтому везде возит с собой талисман на удачу. Нынешний "спутник" Романова – это игрушечный верблюд, символ родного Челябинска. И спортсмен уверен, что этот талисман обязательно принесет победу его команде на Паралимпиаде в Сочи.

Фото: Софья Гордиевская / "Голос России"

______________________________________________________________________________________________________