Российские паралимпийцы посетили открытие «Национального фонда помощи детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей «Ты не один»

8 Октября 2016
Российские паралимпийцы посетили открытие «Национального фонда помощи детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей «Ты не один»
7 октября в России начал работу «Национальный фонд помощи детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей «Ты не один». Торжественный старт его работе был дан в Москве, в концертном зале «Измайлово» в присутствии детей из детских домов, членов российской паралимпийской сборной (Сергея Шилова, Романа Петушкова, Олеси Владыкиной и Алексея Обыденнова), почётных гостей. Программа открылась концертом.

Миссия фонда – помочь сиротам, выпустившимся из воспитательных учреждений, войти во взрослую жизнь. Оказать поддержку в профессиональной ориентации, в поступлении вуз,  по итогам учёбы – обеспечить им рабочее место, достойное их квалификации. Фонд призван создать своего рода социальный лифт для детей и подростков, лишённых родительской поддержки, дать им шанс войти во взрослую жизнь наравне с детьми из полных семей.

Президент БФ «Национальный фонд помощи детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей «Ты не один» Расул Коркмазов: «Государство оказывает детям-сиротам серьёзную поддержку до момента совершеннолетия: помогает с учёбой, с жильём. Но ребёнку требуется помощь не только, когда он учится в детском доме,  но и после, когда он начинает взрослую жизнь. Высшее образование и дальнейшее трудоустройство воспитанников на крупные предприятия будет проходить под патронажем наставников и сопроводителей. Мы не помогаем «со стороны», мы находимся «внутри» процесса, наставник становится для ребёнка другом, которому можно доверять. Пока же статистика такова: лишь 10% детдомовцев устраиваются в жизни без проблем. Около 40% - погибают от алкоголя и наркотиков, около 40% попадают в тюрьмы, около 10% заканчивают жизнь самоубийством. Такая статистика не может устраивать ни государство, ни людей, которые в этом государстве живут».
   
Основатель фонда намерен уже в течение года открыть в городах России порядка 40 реабилитационных центров.