Танцы на колясках – танцы без границ

12 Сентября 2016
Танцы на колясках – танцы без границ
Вы когда-нибудь видели, как люди с ограниченными возможностями парят в танце, кружатся в венском вальсе или отплясывают джайв и ча-ча-ча? Ребята из петербургских коррекционных школ «Озерки» и «Динамика», которые занимаются танцами на колясках, точно знают, что пределов человеческим возможностям нет. Но иногда им нужна помощь. Например, собрать деньги на новые танцевальные инвалидные коляски.
    

Юным спортсменам, как и всем детям их возраста, необходимо движение, общение, активность, но чтобы ребята продолжили танцевать, им нужны новые инвалидные коляски – всего 11 штук. Стоимость каждой 80 тысяч рублей.

Для сбора средств в рамках благотворительной онлайн-ярмарки «Всероссийский Душевный Bazar на Planeta.ru» Благотворительный Фонд в поддержку развития спорта инвалидов «ТОЧКА ОПОРЫ» запустил проект «Танцы на колясках – танцы без границ».

Даше Поповой 12 лет, она учится в пятом классе коррекционной школы «Динамика». Заниматься танцами на колясках девочка начала три года назад, а сегодня уже выступает во взрослом ансамбле. По словам тренера Галины Аловой, которая руководит секцией хореографии с 1993 года, это уникальный случай. Когда Даша впервые пришла на занятия по танцам, она совсем не умела ходить и самостоятельно пересаживаться из коляски (диагноз ДЦП), а в прошлом году она научилась вставать на ноги и ходить, держа за руку сопровождающего, и может сделать самостоятельно пару шагов.

Даша мечтает стать чемпионкой по спортивным танцам на колясках. В новом учебном году ее планируют отдать во взрослый танцевальный коллектив «Танцы на колесах» и найти партнера для бальных танцев. Параллельно Даша занимается большим теннисом на колясках и в 2015 году стала бронзовым призером Чемпионата России.

Всего в школе в секции по танцам на колясках занимается около 30 детей: ребята из младших классов и школьный ансамбль «Динамика», который уже не раз становился победителем фестивалей «Звуки и Краски Мира», «Шаг на Встречу», «Звезда Надежды», «Серебряный Орфей», «Русская Зима», призером «Кубка Евразии» и «Кубка Континентов». Выпускники школы Максим Седаков, Александра Бердник, Сергей Антонов сегодня являются чемпионами мира и Европы по танцам на колясках.

Но самое главное, конечно, не медали – через 5 лет активных тренировок жизнь маленького Кирилла Журбы изменилась кардинально. В пятом классе он впервые пришел в кружок по танцам на колясках, одна рука у мальчика не работала совсем, ему сложно было управлять коляской, и он мог самостоятельно ездить и делать повороты только в одну сторону и был очень медлительным. Ему тяжело давались танцы, он не всегда успевал делать связки под музыку, приходилось придумывать для него специальные движения. Но тренер Галина Алова и сама не верит, что когда-то было такое, потому что сейчас практически не отличить работу одной руки от другой.

- Я сама не помню, какая рука у него не работает. Это колоссальный результат! – признается она.

Таких историй в школе много, говорит тренер. И очень важно, что занятия совсем не мешают детям в учебе, а наоборот. Танцы развивают пространственную ориентацию, они учат оценивать дистанцию. Это, отмечают учителя «Динамики», приводит к улучшению результатов в математике. Также у ребят развивается память, ведь им нужно запоминать последовательность движений. Для многих из них танцы – первый шаг, который помогает понять, что они могут жизнь полноценной, интересной жизнью. Но танцевальных колясок в школе всего шесть.

Есть танцевальная секция и в коррекционной школе «Озерки». Маше Маралевой и Ване Селинскому 16 лет. Они с детства передвигаются на инвалидных колясках. Маша родилась с ДЦП, у Вани врожденный порок ЦНС и позвоночника. Но уже 5 лет, вопреки всем диагнозам, они занимаются баскетболом и танцами на колясках, хотя танцевать обоим нравится гораздо больше.

- В баскетболе есть намеченная схема, а в танцах в один год ты танцуешь русский народный танец, на следующий – ты на «Кубинском вечере» и танцуешь ча-ча-ча. А в третий год ты уже в Испании и осваиваешь технику испанского танца, – рассказывает Маша.

Ваня рассказал, что стал заниматься танцами, потому что это красиво и довольно сложно.

- Танцы развивают гибкость, ловкость и умение держать ритм. А мне в жизни эти качества пригодятся, – говорит Ваня.

Вместе ребята выступают второй год и уже достигли серьезных успехов – завоевали серебро Чемпионата Санкт-Петербурга 2015, стали призерами международного турнира IPC WheelchairDanceSportSuomi Open-2016, а на Кубке мира-2015 заняли 7-е место в латиноамериканских танцах и 5-е место в европейской программе. Но ребята, как и все их сверстники, конечно, мечтают не только о спортивных достижениях. Маша свою заветную мечту выдавать не стала, а Ваня сказал, что, конечно, хотел бы стать чемпионом мира, но гораздо больше – начать ходить.

Секцией по танцам на колясках в школе «Озерки» с 2005 года руководит Дарина Назарова. Также в школьном расписании и у младших, и у старших классов есть уроки ритмики, которые проводятся несколько раз в неделю. По словам тренера Дарины Назаровой, на этих уроках дети учатся владеть своим телом, развивают пластичность и координацию. Еще тренировки помогают детям стать более активными и адаптироваться в окружающем мире, а победы учат верить в себя.

В старшем танцевальном ансамбле «Озерки» занимаются 5 человек (Кристина Сударикова, Аня и Саша Прокофьевы, Маша Маралева и Ваня Селинский) – они неоднократно становились призерами международного конкурса по спортивным танцам на колясках «Кубок Континентов», победителями конкурса «Русская зима» и гран-при конкурса художественного и прикладного творчества «Вера.Надежда.Любовь».

Всего в секции по танцам на колясках сегодня тренируется более 20 ребят с поражением опорно-двигательного аппарата. Но в школе только пять спортивных танцевальных колясок, поэтому и занятия проходят в группах по пять человек.

И, к сожалению, спортивные коляски, на которых выступают ребята, не вечны, многие из них уже вышли из строя и могут, вопреки всем стараниям тренеров и учителей, навредить не только успехам ребят, но и их здоровью.

Чтобы продолжить тренировки, школе «Озерки» необходимы пять новых танцевальных колясок. Школе «Динамика» требуется поменять хотя бы три неисправные коляски, а лучше все 6шесть Стоимость каждой коляски – 80 тысяч рублей.

- Конечно, профессиональный инвентарь стоит недешево, но мы надеемся, что с Вашей помощью за три месяца благотворительной онлайн-ярмарки «Всероссийский Душевный Bazar наPlaneta.ru», нам удастся помочь им. Команда Фонда «ТОЧКА ОПОРЫ», родители и тренеры детей просят о помощи в любом размере – важны даже самые скромные пожертвования! – сказали в Фонде.

Сделать пожертвование можно на платформе Планета.ру или связавшись с фондом по тел.: (812) 983-72-21, e-mail: info@fondopora.ru.