На Кубани осваивают новую спортивную дисциплину

21 Апреля 2013
На Кубани осваивают новую спортивную дисциплину

Новая дисциплина, о которой на Кубани слышали лишь единицы — параканоэ. Это сравнительно молодой вид спорта. Совсем недавно Международный Паралимпийский комитет решил включить его в программу Паралимпийских Игр.

Первый старт в 2016, в Рио-де-Жанейро. Отправятся ли на солнечный берег Бразилии кубанские спортсмены? И кто в Краснодаре занимается параканоэ — в материале  Олега Мазура.

Краснодарская гребная школа победами воспитанников зарекомендовала себя во всем мире. Еще бы… Гребля на байдарках и каноэ — вид спорта для южных жителей родной. Да и условия нашего региона способствуют его развитию. Прекрасная гребная база. Опытные тренеры. Но самое главное — это климат. При таких условиях тренироваться можно круглый год. Закладывать функциональную подготовку спортсмена перед большими стартами. Например, Олимпийскими или Паралимпийскими. Начиная с Рио-де Жанейро, в программу Паралимпиады включены новые вида спорта.

Владимир Долгов тренирует ребят с нарушением опорно-двигательного аппарата. Год назад решено было взяться за подготовку спортсменов с ограниченными возможностями. Парабайдарка и параканоэ — так называется новая паралимпийская дисциплина.
 
«На Чемпионате России сборная команда края выступила очень удачно. И выиграла три золотые медали, серебряную и бронзовую. Два человека попали в сборную России. Это Сырцов Сергей и Звягинцев Антон», — прокомментировал Владимир Долгов.

В мае ребятам из паралимпийской гребной сборной предстоит пройти через тестовый отбор. А в июле солнечная Португалия ждет спортсменов на первый в истории парабайдарки и каноэ Чемпионат Европы. И уж, конечно, туда поедут только сильнейшие. Но оказывается для Владимира, результаты не главное.
 
«Прежде всего, нас как тренеров, интересует человеческий фактор. Мы помогаем людям почувствовать в себе уверенность. Мы наблюдаем феномен, когда человек приходит с потухшими глазами. А когда мы ставим перед ним задачи и выстраиваем мотивацию, он оживает и концентрирует внимание на спортивных результатах. Это лучшее лекарство, которое лечит душу, и заставляет людей улыбаться. И чувствовать себя самодостаточным человеком», — продолжил Владимир Долгов.

Для Антона Звягинцева каждое занятие на воде в радость. Начинал в целях терапии. Но так втянулся, что даже ограниченные возможности не стали преградой на пути к увлечению. Заметные успехи в гребле позволяют надеяться на успешное будущее в спорте. В свои шестнадцать он показывает результаты на уровне сильнейших парагребцов страны. Имеет в активе  «серебро» чемпионата. И уже попал на карандаш к тренерам сборной России. С планами на взрослую жизнь Антон уже определился.
 
«Как и любой спортсмен я хочу попасть на Олимпийские игры. У меня девятый класс. Выпускные на носу. Конечно, хотелось бы еще попасть на соревнования. Поэтому тружусь и в спорте, и в учебе», — рассказал Антон Звягинцев.

Совмещать учебу с тренировками накануне важных стартов не просто. Отдыхать некогда. Сейчас главное с ритма не сбиться. Байдарка — школа — дом, а утром снова гребная база. И здесь Антон рассчитывает на поддержку родных людей. 
«Родители — за. Они меня во всем поддерживают. Считают спорт частью моей жизни и это необходимо. А вот учителя некоторые не согласны, некоторые говорят — молодец. Но надо еще и в учебе успевать. Стараюсь», — продолжил Антон.

В наше время без образования — в байдарку не садись. В двадцать первом веке живем. Вот и тренер все норовит через формулу объяснить.

— Опора в воде. Площадь опоры уменьшается, поэтому скорость лодки падает.

В чем отличие тренировочной лодки Антона от тех, что мы привыкли видеть на обычных соревнованиях? Парабайдарка, на которой тренируется кубанский воспитанник, отличается от гоночной шириной и устойчивостью. Скоростью в этом случае приходится жертвовать. Хотя и на ней можно грести с ветерком.
 
«Параканоэ еще отличается весом. Если вот эта лодка весит 17 кг, то вот эта гоночная весит 12-13 кг», — рассказал Антон Звягинцев.

Есть и более легкие. Но меньше 10 кг нельзя. Судьи за этим следят строго. Могут за недостающие граммы и со старта снять. Впрочем перед нами тренировочная лодка. Для соревнований у Антона есть другая парабайдарка — подарок от Федерации гребного спорта. Импортная. Гоночная. Легче на пять килограммов.
 
«Но, к сожалению, мне ее не дали сюда. И поэтому приходится работать на советском варианте. А сама лодка находится в Москве. И работать я на ней могу на сборах. Но на сборы часто ездить я не могу. У меня еще школа. И могу на ней участвовать в соревнованиях», — рассказал Антон.

Впереди важные старты. Но тренер верит в своего воспитанника. Первые шаги к большой победе уже сделаны. До Рио-де-Жанейро целый олимпийский цикл. Через четыре года Антону Звягинцеву будет двадцать. Возраст для решения серьезных задач. И больших побед.

Автор: Олег Мазур. ГТРК «Кубань».