Безграничные возможности. Как спортсмены с инвалидностью побеждают здоровых

25 Июля 2019
Безграничные возможности. Как спортсмены с инвалидностью побеждают здоровых

Пример несгибаемой силы воли и воплощение настоящего спортивного характера паралимпийцев часто заставляют задуматься: стоит ли в очередной раз жаловаться на жизнь? А некоторые паралимпийцы еще и фору дадут абсолютно здоровым по медицинской карте атлетам.

«АиФ» выделил спортсменов с инвалидностью, которые не только соревновались со здоровыми коллегами, но и побеждали их.

НАТАЛЬЯ ПАРТЫКА

На прошедших в Минске II Европейских играх внимание многих болельщиков привлекла к себе 29-летняя польская спортсменка Наталья Партыка, которая выступила в соревнованиях по настольному теннису. Девушка родилась без правого предплечья, но это не помешало ей войти в топ-50 лучших представительниц настольного тенниса в мире, стать пятикратной победительницей Паралимпийских игр, наравне со здоровыми спортсменами поучаствовать в трех Олимпиадах и сыграть в финале женской Лиги чемпионов.

В Минске полька дошла до третьего круга одиночных соревнований, обыграв нескольких соперниц, а в турнире женских команд и вовсе взяла «бронзу» вместе со сборной Польши. Помимо этого, на счету спортсменки три медали чемпионатов Европы среди здоровых спортсменов.

natalya-partyka


НАТАЛИ ДЮ ТУА

Южноафриканская пловчиха Натали дю Туа, выступающая на марафонских дистанциях, в 17 лет в результате ДТП потеряла ногу. Но тяжелая операция и физический недостаток не отбили у нее желания заниматься спортом: уже через три месяца после аварии Натали приступила к тренировкам.

В 2004 году она стала многократной победительницей Паралимпиады, а четыре года спустя – первой пловчихой-инвалидом, принявшей участие в Олимпийских играх. Дю Туа было доверено нести флаг ЮАР на церемонии открытия как Олимпиады, так и Паралимпиады, благодаря чему она также вошла в историю.

natali-dyu-tua


ДЖОРДЖ ЭЙСЕР

Американский гимнаст и легкоатлет Джордж Эйсер, который выступал еще в начале прошлого века, не так известен в широких спортивных кругах, однако это не делает его менее титулованным спортсменом.

Эйсер, попавший в детстве под поезд и потерявший левую ногу, до сих пор является самым титулованным в истории Олимпийских игр атлетом с ограниченными возможностями. На счету Джорджа, выступавшего с деревянным протезом, три золотые, две серебряные и одна бронзовая медали летних Игр 1904 года в Сент-Луисе. Причем все завоеваны в гимнастике, и все – в один день.


ЛИ ДАК ХИ

Южнокорейский теннисист Ли Дак Хи считается одним из самых талантливых юных теннисистов мира, но при этом сам он вряд ли сможет услышать, что о нем говорят эксперты, – спортсмен глух с рождения. Сейчас ему 21 год. Наивысший результат в рейтинге ATP – 130-е место.

Спортивная история не помнит игроков с подобным недугом, которым бы удалось достичь таких высот. Ведь в теннисе считается, что просто видеть мяч – недостаточно. Нужно слышать его, как говорят игроки топ-уровня, ведь это помогает быстрее реагировать и дает весомое преимущество в спорте мощных подач и ударов от задней линии. Здесь каждая доля секунды имеет значение.

Звание первой ракетки мира – главная цель Ли. Но для начала он хочет стать лучшим теннисистом в истории Южной Кореи.


ИЛЬДИКО УЙЛАКИ-РЕЙТО

Поклонники фехтования почти наверняка знают фамилию знаменитой венгерской спортсменки Ильдико Уйлаки-Рейто. Легенда рапиры, она выиграла семь медалей на Олимпийских играх с 1960 по 1976 годы, включая две золотые, будучи при этом, как и Ли Дак Хи, абсолютно глухой.

Врожденную глухоту Уйлаки-Рейто нивелировала невероятной быстротой и реакцией, чем и покорила тренеров национальной сборной, общавшихся впоследствии со своей подопечной с помощью записок.


ИГОРЬ БОКИЙ

Сразу оговоримся, что белорусский пловец-паралимпиец Игорь Бокий, выступающий среди спортсменов с нарушением зрения, официально не соревновался на одной дорожке с полностью здоровыми атлетами. Однако о подобных планах белорус размышлял. И основание для этого вполне весомое – звание 11-кратного паралимпийского чемпиона.

Проблемы со зрением влияют на точность касания бортика бассейна, что очень важно в виде спорта, где счет идет на доли секунды. Тем не менее, даже с недугом Игорь Бокий вряд ли совсем уж затерялся бы среди здоровых коллег.

igor-bokij

 


Источник