–оссийские паралимпийцы завоевали 24 медали на »грах в ѕхЄнчхане

19 ћарта 2018

–оссийские паралимпийцы завоевали 24 медали, из них восемь золотых. “рехкратной паралимпийской чемпионкой стала ≈катерина –ум€нцева, по две золотые награды у јнны ћилениной и ћихалины Ћысовой, чемпионом также стал горнолыжник јлексей Ѕугаев.

¬ заключительный соревновательный день ѕаралимпийских игр российские спортсмены остались без медалей, не сумев попасть в призовые места ни в женском горнолыжном слаломе, ни в лыжных эстафетах - смешанной и открытой. ¬ лыжных гонках на счету российских паралимпийцев дев€ть медалей, в том числе и золото ћилениной и –ум€нцевой, однако из-за отсутстви€ в ѕхЄнчхане лыжников составленные исключительно из женщин команды не сумели составить конкуренцию соперникам, где выступали представители сильного пола.

¬ итоге в смешанной эстафете ћарта «айнуллина, ћиленина, »рина √ул€ева и Ћысова остались седьмыми, в открытой Ќаталь€  очерова, –ум€нцева, Ќадежда ‘едорова и Ќаталь€ Ѕратюк показали 11-й результат.

¬ыступить в эстафетах российские девушки могли бы и успешнее, если бы к концу ѕаралимпиады не накопилась серьезна€ усталость. Ћидеры российских паралимпийских лыж и биатлона соревновались в ѕхЄнчхане сразу в двух видах спорта, и тем же –ум€нцевой, ћилениной или Ћысовой за дев€ть дней пришлось стартовать в семи гонках. Ёти три спортсменки принесли 17 медалей, из них семь - золотых.

¬сего же на счету российских паралимпийцев 24 медали - восемь золотых, дес€ть серебр€ных и шесть бронзовых. ƒвукратными чемпионками в биатлоне стали –ум€нцева (класс "сто€") и Ћысова (класс слабовид€щих), одну золотую медаль завоевала ћиленина (класс "сто€"). ƒве серебр€ные награды завоевали ћиленина, по одной - –ум€нцева, «айнуллина (класс "сид€") и Ћысова, бронза - у √ул€евой (класс "сид€"). ¬ лыжных гонках золотые медали выиграли –ум€нцева и ћиленина, на счету Ћысовой две серебр€ные и бронзова€ медали, у ћилениной и –ум€нцевой - по серебр€ной награде, у «айнуллиной - две бронзовые. ¬ горнолыжном спорте золото и серебро у Ѕугаева (класс "сто€"), две бронзы - у ¬алери€ –едкозубова (класс слабовид€щих).

¬ ѕхЄнчхане соревновались 30 российских спортсменов и шесть спортсменов-ведущих, которые помогали атлетам с нарушением зрени€. Ћидером в медальном зачете осталась сборна€ —Ўј, которую представл€ли 68 спортсменов, в активе американцев 36 медалей (13-15-8), третьими стали канадские спортсмены (55 человек), на счету которых 28 медалей (8-4-16).

—емь золотых у лыжниц и биатлонисток

ƒопуск на »гры от ћеждународного паралимпийского комитета не получили российские лыжники и биатлонисты. „етыре года назад в —очи в этих видах в мужских соревновани€х росси€не завоевали 31 медаль. ќднако в любом случае было бы невозможно повторить успех домашних »гр, где сборна€ –оссии завоевала 80 медалей, из них 30 - золотых. ¬ ѕхЄнчхане было увеличено количество медальных дисциплин, но за счет сноуборда, где в –оссии конкурентоспособных паралимпийцев пока нет.

¬ итоге львиную долю медалей в ѕхЄнчхане завоевали женщины в лыжных гонках и биатлоне. ¬ этих видах были разыграны 38 комплектов медалей в трех категори€х, из них на счету росси€нок - семь золотых наград. ”спешно выступила ћиленина, котора€ стала самым титулованным российским паралимпийцев в истории. — 2006 года ћиленина выиграла семь золотых наград (всего - 17), в ѕхЄнчхане победив в биатлонной гонке на 12,5 км и лыжном спринте.

¬ первые дни ѕаралимпиады ћиленина трижды подр€д уступила золото 26-летней ≈катерине –ум€нцевой, котора€ победила в биатлонных гонках на 6 и 10 км, а также в лыжной гонке на 15 км свободным стилем.

Ћысова победила только в биатлоне

¬ классе дл€ слабовид€щих спортсменов основные надежды возлагались на Ћысову. 25-летн€€ спортсменка (ее ведущим был јлексей »ванов) первую золотую медаль выиграла в открытой эстафете еще в 2010 году (в 17 лет), а в ѕхЄнчхане на ее счету два золота в биатлоне - на дистанци€х 6 и 12,5 км. ¬ыступить Ћысова могла и лучше, прежде всего в лыжных гонках, где она осталась без золота, хот€ во всех трех личных гонках завоевала медали.

ќднако в ее классе блеснула специализирующа€с€ именно на лыжных гонках —ветлана —аханенко из Ѕелоруссии, котора€ выиграла три золотые медали.   тому же Ћысова была допущена до ѕаралимпиады буквально за несколько дней до церемонии открыти€ и слишком много эмоций потратила на радост€х от этого событи€.

¬ классе "сид€" лучше других выступила «айнуллина, котора€ завоевала три медали, в том числе серебро в биатлоне на дистанции 10 км. Ѕронзу на этой же дистанции выиграла √ул€ева. ¬ этом классе в ѕхЄнчхане доминировали американки ќксана ћастерс (уроженка ’мельницкого ќксана Ѕондарчук, котора€ была удочерена гражданкой —Ўј) и  ендалл √ретч, а также 46-летн€€ немка јндреа Ёскау. ћастерс, √ретч и Ёскау выиграли по два золота в личных стартах в лыжных гонках и биатлоне.

¬новь успешно выступил титулованный канадец Ѕрайан ћаккивер - в 39 лет он выиграл три золотые медали в лыжном спорте. Ќа его счету уже 13 золотых паралимпийских золотых медалей, причем все - в лыжных гонках. –анее ћаккивер выступал и в биатлоне, но сумел выиграть лишь бронзу в 2006 году в “урине.

Ѕугаев осталс€ лишь с одним золотом

¬ горнолыжном спорте было разыграно наибольшее количество наград (30), из них лишь Ѕугаеву удалось выиграть золото - в суперкомбинации. ќн же стал вторым в гигантском слаломе, тогда как –едкозубов вместе с ведущим ≈вгением √ероевым завоевал две бронзовые медали - в слаломе и комбинации.

» Ѕугаев, и –едкозубов выступали и на ѕаралимпиаде в —очи, причем более удачно, чем в ѕхЄнчхане. –едкозубов выиграл четыре года назад в слаломе и комбинации два золота, однако ему уже 45 лет, и уступал он здесь гораздо более молодым спортсменам. Ѕугаев же в —очи побеждал в 16 лет - он выиграл золотые медали в слаломе и комбинации, завоевав на домашней ѕаралимпиаде п€ть медалей. ¬ 20 лет на своих вторых »грах повторить это достижение Ѕугаев не сумел, хот€ и вновь не осталс€ без золота.

»з горнолыжниц ближе других к успеху была 36-летн€€ ћари€ ѕапулова - трехкратный призер чемпионатов мира, котора€ в ѕхЄнчхане дважды показала четвертый результат, дважды - п€тый и один раз зан€ла седьмое место. „етвертое и дважды п€тое места ѕапулова занимала и на ѕаралимпиаде в —очи.

¬ горнолыжном спорте в ѕхЄнчхане блеснули √енриета ‘аркасова из —ловакии (класс слабовид€щих) - четыре золота и бронза, а также выигравша€ четыре золотые медали в классе "сто€" француженка ћари Ѕоше. ” мужчин в классе "сто€" три золотые медали завоевал “ео √мюр из Ўвейцарии.

¬ следж-хоккее вновь победили американцы

¬ ѕхЄнчхан не была допущена российска€ команда по следж-хоккею. ¬ —очи российские хоккеисты сумели выиграть серебр€ные медали, однако в ёжной  орее главные фавориты в этом виде из  анады и —Ўј выгл€дели столь мощно, что конкурентам оставалось лишь разыграть бронзу. ¬ хоккейном финале в ѕхЄнчхане были разыграны последние медали нынешних »гр, и сборна€ —Ўј сохранила свой титул, победив канадцев со счетом 2:1. Ѕронза на счету хоз€ев турнира.

¬ керлинге на кол€сках в ѕхЄнчхане выступила команда во главе со скипом  онстантином  урохтиным, в которую также вошли ћарат –оманов (вице-скип), ƒарь€ ўукина, јлександр Ўевченко и јндрей ћещер€ков. –осси€не не смогли выйти в полуфинал, зан€в на групповом этапе п€тое место. ѕри этом до ѕаралимпиады не был допущен лидер команды скип јндрей »ванов, под руководством которого сборна€ –оссии в —очи выиграла дев€ть матчей на групповой стадии, завоевав в итоге серебр€ные медали.

¬ воскресенье в 14:00 мск в ѕхЄнчхане состо€лась церемони€ закрыти€ »гр, где российска€ делегаци€ прошла под нейтральным паралимпийским флагом. ¬ 2022 году следующие ѕаралимпийские игры состо€тс€ в ѕекине.

‘ото: ¬ладимир —мирнов/“ј——