Российский дайвер-инвалид установил мировой рекорд

4 Июня 2018
Российский дайвер-инвалид установил мировой рекорд

В 19 лет, проходя службу в армии, Дмитрий Павленко подорвался на гранате во время учений. Выжил, но в результате несчастного случая лишился рук и ног. Однако Дмитрий не из тех, кто сдается! Сегодня он - счастливый муж и отец, водит машину, а еще... увлекается дайвингом! Недавно Дмитрий осуществил свободное погружение на 40 метров в Красном море.

«Я хочу показать, что инвалидность - это не преграда, она не должна мешать человеку совершенствоваться», - говорит Дмитрий Павленко.

Недавно мужчина достиг своей давней мечты - он смог погрузиться с аквалангом на глубину 40 метров в открытом море самостоятельно, без помощников. И это мировой рекорд: погружение осуществил человек без рук и без ног!

Дмитрий - первый в России сертифицированный дайвер по системе DDI без рук и ног. Дмитрий уверен, что спорт - это отличный способ реабилитации, путь выхода из замкнутого круга, в который когда-то попал и он, получив тяжелую инвалидность.

Как-то Дмитрий познакомился с тезкой - Дмитрием Князевым, известным инструктором по дайвингу, который развивает проект по обучению инвалидов подводному плаванию, и тоже решил попробовать.

Сначала было трудно. Тело не слушалось. Но с каждым разом становилось все интереснее! «Дайвинг - это как космос! - восторгается Павленко. - И он действительно поменял мою жизнь».

МГНОВЕНИЕ, ИЗМЕНИВШЕЕ БУДУЩЕЕ

Граната предательски застряла в рукаве, когда 19-летний солдат-срочник был на учениях. Взрывом юноше оторвало руки и ноги, огромная кровопотеря не оставляла врачам надежды... Но Дима выжил, и уже это казалось чудом.

Парня комиссовали. Семья долго добивалась справедливости, ведь военные командиры не считали себя виноватыми в трагедии, более того, были даже попытки обвинить в неопытности самого солдата. Однако шум в СМИ помог в установлении истины в суде. Но, увы, вернуть здоровье, это, конечно, уже никак не могло.

«В первое время, вернувшись на гражданку, я был совершенно растерян, не знал, как мне жить дальше», - вспоминает Дмитрий. Но живой пытливый ум юноши не мог смириться с жизнью в четырех стенах.

К тому же молодой человек видел переживания родителей и не хотел их усугублять. Любящий сын старался вселить в отца и мать оптимизм и надежду. А для этого нужно было и самому верить в себя! И Дмитрий верил!

«Я понял, что просто нужно принять случившееся и... свое новое тело. И жить полноценно, просто уже в других, новых условиях», - говорит Дмитрий.

ГЛАВНАЯ ПОДДЕРЖКА МУЖЧИНЫ – СЕМЬЯ

Многое изменила любовь, пришедшая в жизнь Дмитрия Павленко. Так случилось, что после разгромного материала Анны Политковской, которая первой обратила внимание на судьбу солдата-срочника, молодой человек оказался завален письмами от читателей.

Это было важно: люди старались поддержать юношу, ободрить его. Писали и девушки. Первое же письмо от москвички Ольги так тронуло Дмитрия, что между молодыми людьми завязалась дружеская переписка. И только через несколько лет Ольга увидела Диму, когда тот приехал на телевизионные съемки в Москву. Они встретились и больше уже не расставались. Ольге не помешала инвалидность молодого человека, она бросила столицу и уехала с любимым к нему на родину, на Урал.

И не прогадала! Дмитрий в любых обстоятельствах остается настоящим мужчиной. Ольге не приходилось задумываться над тем, что ее муж - человек с инвалидностью.

Даже 10-летняя дочка Станислава забывает, что у папы нет рук и ног, и по привычке всегда бежит за помощью к отцу. В семье растет и 5-летний сын Владислав. Кстати, супруга и дочь идут по стопам главы семьи - они тоже прошли обучение и тоже дайверы!

Важно, что Дмитрий нашел и любимое для души дело. И помогла ему в этом еще одна судьбоносная встреча! Вообще судьба Дмитрия Павленко демонстрирует, как важны в жизни каждого человека встречи со знаковыми людьми.

В 2005 году, когда Павленко приехал на реабилитацию в Зеленоград, он познакомился с врачом-реабилитологом Валерием Михайловским. Тот почувствовал мощный ресурс в новом пациенте. И Дмитрий стал, по сути, учеником Михайловского. «Он сказал мне, что я тоже могу заниматься реабилитацией инвалидов, увидел во мне потенциал», - говорит Дмитрий Павленко. В итоге мужчина получил профессию психолога в одном из московских вузов, а потом открыл свой реабилитационный центр помощи инвалидам «Мир Человека - реабилитационный центр Дмитрия Павленко».

Кстати, еще тогда, постигая науку реабилитации, Дмитрий, мотивированный мощной верой Михайловского в него, научился водить машину, и теперь у него есть автомобиль на ручном управлении, он - постоянно за рулем.

МЫ С КЛИЕНТОМ – ОДНОЙ КРОВИ!

«Я - человек с инвалидностью. Когда ко мне приходит такой же человек, испытавший трагедию и получивший инвалидность, он верит мне. Мы с ним одной крови. И это помогает более искреннему общению», - рассказывает Павленко о своей работе психолога-реабилитолога.

Сейчас Дмитрий и его коллеги разработали психологическую программу для работы с людьми, пережившими травмы.

Когда какая-то жизненная точка делит твою жизнь на до и после - этот момент многих бросает в отчаяние, в отрицание, в неверие в будущее и вообще в мысли о ненужности жизни. Людям с инвалидностью нужна реабилитация не только физическая, но и обязательно душевная, психологическая. И это работа Дмитрия. Нужно помочь человеку пройти путь от отрицания до принятия себя нового и своей новой жизни. А после этого уже можно - и обязательно нужно! - строить новые планы и ставить перед собой новые цели, порой самые невероятные!

НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО!

Такой необычной целью для Дмитрия стало его увлечение дайвингом. А примером была история знаменитого французского пловца с ампутациями рук и ног Филиппа Круазона, который переплыл все проливы между пятью континентами планеты и совершил таким образом кругосветное путешествие.

Круазон поставил мировой рекорд погружения на 33 метра в закрытой воде. Дмитрий решил достичь большего! Целью стало погружение на 40 метров в открытой воде - в Красном море - и самостоятельно, без поддержки инструкторов.

И Дмитрий достиг своей цели! Рекорд Дмитрия Павленко был зафиксирован Ehandicap World Records - организацией, регистрирующей мировые достижения атлетов с инвалидностью в неолимпийских видах спорта.

«Дайвинг для людей с инвалидностью - вполне реализуемое событие, - считает Дмитрий Павленко. - А мировой рекорд расширит представления о человеческих возможностях и станет дополнительной мотивацией для людей, переживших травму. Мой рекорд - это иллюстрация того, что даже без явных возможностей можно добиваться целей и решать невозможные на первый взгляд задачи. В этом большой мотивирующий момент. У каждого есть ресурсы для достижения желаемого - нужно только хотеть и действовать, искать пути!»



Источник