Слепой путешественник Владимир Васкевич оценил доступный Петербург

4 Июля 2018
Слепой путешественник Владимир Васкевич оценил доступный Петербург

Автор известного проекта «Путешествия в темноте» 24-летний екатеринбуржец Владимир Васкевич в ходе своей поездки по России сделал остановку в Северной столице и провел мастер-класс по доступным для инвалидов способам путешествий.

Владимир Васкевич родился в семье медиков. Ему не было еще года, когда родителям озвучили страшный диагноз: ретинобластома, или рак сетчатки глаз. Через 3 года мальчик потерял оба глаза, он абсолютно ничего не видит. Но это не помешало ему заниматься спортом, окончить Уральский госуниверситет, стать преподавателем математики и информатики в школе для слепых и слабовидящих, быть активным тренером – наставником по личностному росту и корпоративным взаимоотношениям, жениться. Но самое главное – молодой человек за последние несколько лет побывал в десятках стран, причем потратив на это минимальные средства.

В Северной столице Владимир рассказал о том, как организовать путешествие инвалиду и незрячему, чего надо опасаться и на что обращать особое внимание. Неожиданно прозвучало его мнение относительно отношения к инвалидам в разных странах и о том, как сам человек должен оценивать свое состояние и свои возможности.

Но ной, а начни делать

Владимир рассказывает, что родители никогда не делали скидку на болезнь и с самого начала учили его достигать целей. Он начал играть в футбол, очень много читал, но всегда мечтал о путешествиях.

«В 3-4 года я уже прочитал всего Жюля Верна. Особенно нравились книги про морские путешествия, я запомнил этот драйв и эти ощущения, мечтал стать яхтсменом или конструктором кораблей. Благодарен родителям: они старались сделать счастливым мое детство, во всем поддерживали. Сейчас, когда я путешествую, боятся за меня, конечно. Но принимают мой выбор», – рассказывает молодой человек.

Он уже объехал несколько десятков стран, используя самые разные способы передвижения – от яхтинга до автостопа. Нынешним летом, с июня по август 2018 года, он планирует проехать на попутных автомобилях с попутчиками из BlaBlaCar от Калининграда до Владивостока. По дороге Владимир останавливается в крупнейших городах и проводит для всех желающих мастер-классы о том, как эффективно и интересно путешествовать по всему миру.

«Попрошу похлопать, если в зале есть незрячие», – сказал Владимир гостям на своей встрече, которая проходила в библиотеке для слепых и слабовидящих на улице Шамшева, 8. Ему стали хлопать и создалось впечатление, что свой рассказ и свои идеи смелый путешественник адресовал в первую очередь им.

«Любое путешествие начинается с мечты. Начните мечтать, составьте карту долгосрочных целей. Даже если мечта ваша самая невероятная – не бойтесь и переходите к следующему пункту: начните делать хоть что-то, чтобы приблизить свою мечту», – говорит он.

Владимир подсказывает, как правильно планировать поездку: можно изучать опыт других, читать блоги умелых туристов, использовать сайты о путешествиях.

«Но самое главное – переступить через свой страх и начать что-то делать. И тогда цель появляется сама. Еще очень важно поставить временные рамки и создать инструкцию по путешествию. Ничто так не успокаивает, как подробное описание того, что, где и как вы будете делать. Также надо обязательно составить прогноз рисков. Это не самозапугивание, а инструкция, как остаться спокойным, что бы ни случилось. Например, украли телефон – что делать? Иметь запасную симку, или какой-то запас наличных, чтобы позвонить близким с автомата, на телефоне должна быть кнопка SOS. И не надо писать слова с частицей "не": это очень сбивает и может настроить на негатив. А путешествие должно быть комфортным и приносить пользу всем, хотя изначально, конечно, каждая поездка – это выход из зоны комфорта. Но когда мы уже выходим из нее, мозг начинает развиваться. Особенно это важно для слепого, потому что это – свобода и самостоятельность. Мы же воспринимаем мир через эмоцию», – рассказывает Васкевич. 

__large_слеп3.jpg.jpg


По России путешествовать безопасно

Слепой путешественник считает, что по России путешествовать достаточно безопасно, а вот в некоторых других странах есть моменты, к которым надо быть готовым. Например, в странах Южной Америки могут ограбить или вытащить что-то из вещей, а в некоторых государствах бывшего СССР и вовсе на слепого туриста смотрят, как на белую ворону. При этом Владимир Васкевич убежден, что ни слепой, ни инвалид не должны ждать милостей от кого-то, и если сразу негативно относиться ко всему окружающему и предъявлять завышенные требования, то любой город можно считать враждебным.

А вот Санкт-Петербург Владимир Васкевич называет самым доступным городом для людей с инвалидностью, особенно что касается музеев и других достопримечательностей.

«Мне посчастливилось побывать в Исаакиевском соборе. На входе незрячим дают аудиогиды и тактильные план-схемы экскурсии, по которым можно сориентироваться, чтобы найти нужный объект. Вообще, экскурсия наполнена тактильными ощущениями, так как незрячих пускают здесь даже в самые запретные места, разрешается исследовать макеты, мозаики и скульптуры на тяжеленных дверях. В этом музее я почувствовал особое отношение к незрячим. Нам были рады и искренне хотели рассказать и показать все по максимуму. Ради этого нам даже дали индивидуального экскурсовода, которая очень полно и красочно рассказывала об истории постройки и материалах, из которых строился собор», – рассказывает Владимир.

По его мнению, доступная среда для инвалида – понятие относительное, достичь максимума невозможно.

«Для незрячих нужен минимум доступности, мы ведь не на коляске. Должны быть светофоры со звуком, специальная плитка. И виноваты тут в большей степени не государство, не какой-то градоначальник, а наши лень и страх, через которые надо перешагнуть. Каждая страна доступна по-разному, разница – в отношении к инвалидам и в отношении самого инвалида к тому, что его окружает, в его требованиях к этому. Если все время ныть, жаловаться и себя жалеть, это не будет конструктивно и не принесет пользы. Но 90% людей относятся позитивно и к инвалидам, и к жизни вообще, и это очень помогает», – считает путешественник.

На очевидный вопрос, зачем слепому путешествовать, Владимир Васкевич отвечает: ради атмосферы других стран, их энергетики.

«Я путешествую ради эмоций – это самое дорогое, как и общение, потому что у слепого впечатления не зрительные, и эмоциональные, словесные, – объяснил он. – Это все расширяет мой мир и делает самодостаточным».

В будущем у Владимира новые планы – он задумывается о кругосветном путешествии.




Источник