Участница Паралимпиады в Корее: «На пьедестале буду петь гимн России»

8 Марта 2018
Участница Паралимпиады в Корее: «На пьедестале буду петь гимн России»
Паралимпийская сборная России по биатлону вылетела в Пхёнчхан 6 марта. Новосибирская спортсменка Надежда Фёдорова — одна из атлетов, которых Международный паралимпийский комитет (МПК) допустил до соревнований. 10 марта она выйдет на старт. Чемпионка мира по парабиатлону рассказала о том, кого считает главной соперницей, влияет ли на неё «нейтральный» статус и как чувствует себя в последние дни перед стартом.

Справка:

Надежда Викторовна Фёдорова. Чемпионка мира по парабиатлону.

2010 год — начала заниматься биатлоном

Уже через месяц после начала тренировок — первые международные соревнования в Финляндии.

2013 год — Всероссийские соревнования и Международные старты этапа Кубка мира — шестое место. Включена в состав сборной России.

2015 год — Чемпионат мира по биатлону (США) — Золотая медаль.

2017 год — первенство России по лыжным гонкам и биатлону — 3 золотых медали, 1 серебряная и 1 бронзовая.

Этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону (Канада) — бронзовая медаль в копилку первого общекомандного места сборной России.

2018 год — этап Кубка мира (Германия) — Бронзовая медаль.

Ощущения лично у меня фантастические. Я в невероятном предвкушении. Это моя первая Олимпиада. Я не знаю, что и как будет происходить, какая обстановка там будет. Сюрпризов нынче может быть много, но точно знаю, что физическое и психоэмоциональное моё состояние — прекрасное. Я готова. Я нацелена выигрывать.

Ещё в прошлом году на этапах Кубка мира в Канаде я прочувствовала «особое» отношение к нам: начиная с моментов, когда наша сборная слышала недоброжелательное: «О-о-о, русские приехали» и заканчивая тем, что другим было можно, а нам — нельзя. Лыжи откатать, например, на точке. Мы откатали на трассе, а к нам подходят в конце гонки и говорят: «Вам здесь нельзя». Ну хорошо, идём катать в другое место. Смотрим, а там, где «нельзя», другая сборная спокойно тренируется.

Наши спортсмены ещё в прошлом году в Канаде выступали в статусе нейтральных паратлетов. И, напомню, заняли первое место в общекомандном зачете. В общем, моральное давление и желание надломить — оно не сегодня перед Олимпиадой появилось. Только это не про меня и вообще, мне кажется, не про сибиряков, не про русских спортсменов.

Поэтому сегодня всё это: заклеивание национальной символики на форме, отсутствие российского флага — я воспринимаю спокойно. Мы-то все знаем, за какую страну выступаем. Я буду защищать честь России и города Новосибирска. Конкретно для меня это не унижение, не оскорбление. И если, дай бог, я буду стоять на пьедестале, знаю, что про себя я буду орать гимн России. Я выступала под флагом, а теперь я буду выступать без флага. Я и правда — внутренне не чувствую разницы. Я как тренировалась в полную силу, так и тренируюсь. Как хотела показать, что мы сильные, так и хочу это сделать.

Справка:

2016 г. август — Международный паралимпийский комитет (МПК) отстранил российскую паралимпийскую команду от всех международных турниров, включая и Паралимпиаду-2016

2017 г. январь — МПК не разрешил российским паралимпийцам участвовать в отборе на Игры-2018

2018 г. январь — МПК принял решение допустить часть российских атлетов до участия в паралимпиаде под нейтральным флагом.

К стартам не допущены мужчины — лыжники и биатлонисты.

Для спортсменов, которые не поедут в Пхёнчхан 20-30 марта, проведут Всероссийские соревнования паралимпийцев.

Сейчас, за две тренировочные недели в Швейцарии, я не почувствовала от иностранных коллег дурного или высокомерного отношения. Например, корейские спортсмены и немецкие, которые здесь также готовятся — все мы общаемся между собой по-человечески, дружески, искреннее улыбаемся друг другу, интересуемся при встрече: «Как дела? Как гонка прошла?». Без подвохов. Никто не избегает общения, как это было, например, в Канаде. Как правило, это идёт не от самих спортсменов, а от их персонала: тренеров, помощников. Пока, во всяком случае, всё нормально.

Особую поддержку получаем от наших мужчин. Они очень за нас болеют. Обидно конечно, что они не попали на эти игры. Для нас всех было огромным разочарованием узнать, что они не едут. Мужчины сейчас готовятся к альтернативным играм.

Если честно, то в ситуации, когда «то едем, то не едем» я под конец уже тоже готова была выступать на альтернативных соревнованиях. Но слабину себе не давала. Я готовилась к Паралимпиаде давно. Год назад поняла, что лучших результатов смогу добиться, если буду готовиться самостоятельно.

Попрощалась со своим новосибирским тренером. Начала тренироваться по личному плану. Делала всё сама — винтовку тащила, «боб» с лыжами, готовила рубеж. С февраля вместе со всеми ребятами, конечно, уже работала под руководством тренера сборной России в Подмосковье и тут, в Швейцарии.

Справка:

«Бобы» — сани, к которым крепятся лыжи. Изготавливаются для каждого спортсмена индивидуально.

«Варить бобы» — на профессиональном сленге значит — ремонтировать сани.

На одного спортсмена приходится 15-20 пар лыж.

Стрельба по мишеням ведётся с 10 метров.

Оружие паралимпийцы используют пневматическое, а не «боевое», как олимпийцы.

Винтовки подаются спортсменам только перед стрельбой, возле каждой огневой позиции.

Есть требования, как оруженосец должен подать винтовку: винтовка должна быть направлена стволом вверх. Заряжать и разряжать можно только на рубеже. За ошибку оруженосца — штраф.

Моя главная соперница — сильнейшая американская биатлонистка Оксана Мастерс. Я с ней уже имела дело на этапе Кубка мира. Тогда мы шли с ней практически на равных, и я даже чуть было её не обогнала, была очень близка к этому. Подвели сани — треснуло сиденье. Посмотрим, что будет в этот раз. Я давно наблюдаю за ней. В этом году у неё очень много побед. Я не могу пока понять, с чем это связано. Я наблюдаю за её техникой, понимаю, что нет ничего сверхъестественного. Но она нечеловечески вынослива, на трассе буквально ведёт себя словно робот.

10 марта стартуем с ней вместе. За день до старта я не буду думать ни о соперниках, ни о ситуации вокруг Паралимпийских игр, ни о том, что предстоит завтра. Мне важно, чтобы накануне моя голова была пустая.

Уже вечером, после собрания, когда скажут, под каким номером буду бежать, ещё раз мысленно пройду трассу, подумаю об инвентаре, и всё. Я максимально абстрагируюсь, стараюсь ни о чём не думать. Обычно мне помогает в этом какой-нибудь фильм в интернете. Такова моя тактика. 

На старте тоже есть ритуал: несколько раз перекрещусь сама, перекрещу лыжи, перекрещу палки. Ещё есть у меня своеобразный обряд перед началом заезда: я начинаю похлопывать себя по телу и по мышцам, довольно интенсивно. Получается так эмоционально, что надо мной коллеги шутят «Надюха, не убей себя!». И всё — поехала!




Источник