Эйндховен 2014 станет "поворотной точкой" для российской пловчихи Стукаловой

1 Августа 2014
Эйндховен 2014 станет "поворотной точкой" для российской пловчихи Стукаловой

В 2013 году Стукалова стала пятикратной чемпионкой мира, и теперь надеется, что Чемпионат Европы 2014 упрочит ее путь к золоту в будущем.

Дарья Стукалова, завоевавшая свой первый чемпионский титул в прошлом году в Монреале (Канада), с волнением думает о возможной победе в Эйндховене. Не выиграв ни одного золота на Чемпионате Европы 2011 ни в одной из четырех дисциплин, в которых принимала участия, 19-летняя пловчиха была разочарована своим выступлением и внесла решительные изменения в свой режим: "После Чемпионата 2011 я стала уделять тренировкам больше времени и сил. Постоянное положение второго игрока обычно не очень воодушевляет, однако я смогла это преодолеть, и в Монреале победа меня нашла".

В Эйндховене 2014 Стукалова будет принимать участие в тех же шести дисциплинах, что и в 2013-м. Она настроена пополнить титулами чемпиона Европы свою коллекцию, состоящую из трех серебряных и одной бронзовой медалей, завоеванных в 2011-м году. "Я буду рада любой медали, но постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы выиграть золото."

Однако главной целью Стукаловой, которая начала заниматься плаванием в восемь лет, являются победы на Паралимпийских Играх 2016 в Рио, где она мечтает добавить золото к трем бронзовым и одной серебряной паралимпийским медалям. После успешного дебюта в Лондоне 2012 она приобрела уверенность в своих силах. "Готовясь к Лондону, я и представить себе не могла такого внимания к Паралимпийским Играм, такого количества спортсменов участников из разных стран, не ожидала такого энтузиазма и интереса к нашему виду спорта со стороны болельщиков. До участия в Играх я никогда в полной мере не представляла огромного масштаба Паралимпийского Движения. Всё это заставило меня почувствовать себя частицей чего-то большого и значительного. Я, наконец, осознала, что нашла свое призвание. Эти Игры навсегда изменили мои ощущения по отношению к самой себе, к миру и людям вокруг меня. Я мечтаю о Паралимпийских Играх 2016. Я надеюсь, что моя мечта стать паралимпийской чемпионкой сбудется."

Стукалова станет одним из 400 спортсменов из 37 стран, которые примут участие в соревнованиях в бассейне имени Питера ван ден Хугенбанда, которые пройдут 4-10 августа в Эйндховене (Нидерланды). Самые многочисленные делегации представят Россия (52 спортсмена) и Украина (51), а также Великобритания (31).

Утренние и вечерние сессии будут вживую транслироваться на  www.ParalympicSport.TV , а текущие результаты будут публиковаться на вебсайте чемпионата http://www.eindhoven2014.com/schedule-results

Чемпионат Мира IPC 2015 пройдет в Глазго (Великобритания) 13-19 июля в том же бассейне, где недавно прошли соревнования пловцов на Играх Содружества 2014.

_______________________________________________________________________________________