Мировые рекорды в первое утро Монреаля 2013

12 Августа 2013

Три мировых и четыре региональных рекорда были установлены в первое утро Чемпионата Мира IPC по плаванию в Монреале

Россиянин Константин Лисенков стал первым рекордсменом в Акватик Центре в Парке Жана Драпо в Монреале (Канада), где сегодня стартовал Чемпионат Мира по плаванию. Он улучшил мировой рекорд на дистанции 100м на спине в классе S8.

24-летний спортсмен из Саратова, обладатель двух золотых паралимпийских медалей в этом виде соревнований, выступая в утренних квалификационных заплывах, финишировал с результатом 1:04.12, что на 0.55 лучше мирового рекорда, установленного им же на Чемпионате Мира 2010. Среди спортсменов, прошедших в финал, он стал самым быстрым, обойдя своего товарища по команде Дениса Тарасова и британца Оливера Хинда, который показал свое лучшее персональное время. .

Нели Миранда Хррера из Мексики, дважды чемпионка Пекинской Паралимпиады 2008, стала второй рекордсменкой дня, показав лучшее время на дистанции 50м вольным стилем S4 среди женщин. Ее новый мировой рекорд 41.72 сек стал на 2 секунды лучше установленного Лисеете Теуниссен из Нидерландов в июле 2011. Нидерландская спортсменка показала в утренних заплывах третий результат после мексиканки и итальянки Арйолы Трими.

Пожалуй, самым впечатляющим из результатов утренней сессии, можно назвать заплыв Ольги Свидерской из Украины (3:46.04), улучшевшей мировой рекорд пятилетней давности на дистанции 200м вольным стилем среди женщин S3. Теперь Ольга будет бороться за золото, которое она сможет добавить в свою копилку больших побед - к двум серебряным медалям Лондона 2012.

Утром первого дня соревнований в Монреале спортсмены состязались в 16 дисциплинах. 24 комплекта наград будут разыграны вечером. Прямые трансляции будут вестись из Акватик Центра в 17:00 по местному времени.