ƒенис “арасов и јнна  рившина завоевали первые золотые медали дл€ нашей сборной на чемпионате мира IPC по плаванию

14 »юл€ 2015

¬чера в шотландском √лазго стартовал чемпионат мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрени€ и интеллектуальными нарушени€ми.

¬ соревновани€х принимают участие около 600 спортсменов из 70 стран мира. ¬ программу соревнований включены 152 вида, на четыре больше, чем было на ѕаралимпийских играх 2012 года в Ћондоне.

¬ первый соревновательный день российские спортсмены завоевали 2 золота, 6 медалей† серебр€ного отлива и 2 бронзы.

«олотую медаль на дистанции 100 м баттерфл€ем в классе S8 завоевал ƒенис “арасов из —аратова с результатом 1:01.05.

—реди женщин на дистанции 50 м вольным стилем в классе S13 не было равных российской спортсменке јнне  рившиной из „ел€бинской области (27.49).

—еребр€ные медали завоевали: јндрей √раничка (5:06.51, 400 м вольным стилем в классе S6), Ќина –€бова (27.91, 50 м вольным стилем в классе S10), ¬алери€ Ўабалина (1:19.24, 100 м брассом в классе SB14), јни ѕол€н (1:11.93, 100 м вольным стилем в классе S7), јлександр ћакаров (3:35.19, 200 м вольным стилем в классе S3),† –оман ∆данов (3:03.27, 200 м вольным стилем в классе S4).

Ѕронзовые медали на счету† —ерге€ —ухарева (1:03.27, 100 м вольным стилем в классе) и сборной –оссии в смешанной эстафете 4х50 м вольным стилем (спорт лиц с ѕќƒј).

ѕо итогам первого дн€ чемпионата мира неофициальный командный зачет возглавл€ет сборна€ Ѕразилии (3-3-0), сборна€ —Ўј занимает вторую строчку (3-0-0), сборна€ –оссии†на третьем месте†(2-6-2).

—егодн€ на чемпионате мира IPC по плаванию в вечерней прграмме будет разыграно 22 комплекта медалей.